В Омске состоялся седьмой, решающий матч первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги между "Авангардом" и "Барысом" из Астаны. Хозяева победили 3:1 и выиграли всю серию (4-3). Для латвийского защитника "Барыса" Оскара Бартулиса клубный сезон на этом закончен.

"Авангард" стал последним участником второго раунда Кубка Гагарина. Для выхода в четвертьфинал только омичам потребовалось провести все семь матчей, остальные уложились быстрее.

В полуфинале Востока "Авангарду" (4) играть с казанским "Ак Барсом" (1). Другую пару составили "Металлург" Мг (3) — "Сибирь" (2). На Западе "Йокерит" (4) сыграет с ЦСКА (1), а СКА (2) — с московским "Динамо" (3). Стоит отметить, что ни одна из команд, занявших места с 5-го по 8-е на Западе и Востоке, не смогла выбить из розыгрыша плей-офф сеянного оппонента.

Первые матчи 1/4 финала на Западе пройдут 12 марта на площадках ЦСКА и СКА, на Востоке — 13 марта в Новосибирске и Казани. Серии продлятся до четырех побед.

28-летний Оскар Бартулис в 50 матчах сезона набрал 7 (1+6) очков, 54 штрафных минуты и имеет "-10". В плей-офф в семи играх остался без очков, при двух штрафных минутах и коэффициенте полезности "0".

Предыдущие два сезона Бартулис отыграл за донецкий "Донбасс". Всего в КХЛ (с учетом плей-офф и Кубка Надежды) за три года у защитника из Латвии — 161 матч и 27 (7+20) очков.