Сборная России по баскетболу примет участие в чемпионате мира, который пройдет в 2010 году в Турции. Как сообщает "Интерфакс", это стало возможным благодаря тому, что российская команда получила wild card — дополнительное приглашение от организаторов турнира.

Соответствующее решение было принято на заседании Международной федерации баскетбола (ФИБА), которое состоялось в субботу, 12 декабря, в Стамбуле. Помимо России обладателями wild card стали еще три сборные — на ЧМ-2010 также поедут национальные команды Германии, Литвы и Ливана.

Сборная России лишилась шанса попасть на первенство мира в сентябре 2009 года. Тогда россияне проиграли в "утешительном полуфинале" Евробаскета-2009 своим соперникам из Хорватии со счетом 69:76. По итогам турнира российская команда не смогла попасть в первую шестерку сборных, которые гарантировали себе выход на ЧМ-2010.

После этого команды, которые не смогли занять на Евробаскете места с первого по шестое, могли рассчитывать только на приглашение принять участие в чемпионате мира в Турции непосредственно от организаторов турнира. После завершения заседания ФИБА 12 декабря был сформирован окончательный список стран-участниц первенства мира.

Жеребьевка состоится 15 декабря, в понедельник. Агентство сообщает, что Россия оказалась в третьей корзине вместе со сборными Иордании, Ливана, Литвы, Новой Зеландии и Пуэрто-Рико.

ЧМ-2010 будет проходить с августа по сентябрь 2010 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !