В пятом туре футбольной Лиги чемпионов белорусский БАТЭ дома со счетом 0:2 уступил французскому "Лиллю" и лишился шансов на выход в 1/8 финала, но с третьего места попал в 1/16 финала Лиги Европы. Московский "Спартак" в "Лужниках" был разгромлен "Барселоной" (0:3) и вообще остался без плей-офф. У каталонцев два гола забил Лионель Месси, в активе которого теперь ровно 80 мячей в календарном году.

В первом круге "Барселона" с трудом вырвала победу над "спартаковцами" (3:2), но в гостях испанский суперклуб сделал результат уже по ходу первого тайма. Счет на 16-й минуте открыл Алвес после подачи от углового флажка.

На 27-й минуте разницу удвоил Лионель Месси ударом в правый гол. А потом Педро передачей вразрез вывел аргентинца на рандеву с Диканем и счет стал 3:0. Для Месси этот гол был 80-м в сезоне — до "вечного" рекорда Герда Мюллера осталось всего пять мячей.

У "Спартака" за тайм было два момента. Один — домашняя заготовка при стандарте, второй — диагональная передача с левого фланга Дмитрия Комбарова на Эменике, но тот пробил выше.

Во втором тайме "Барселона" играла расслабленно, Месси очень старался оформить хет-трик, но больше голов не случилось. Этим поражением "Спартак" лишился всех шансов на выход из группы, да и за третье место зацепится вряд ли: в последнем туре играть в Глазго против "Селтика". А "Барса" оформила путевку в 1/8 финала.

В другом матче португальская "Бенфика" победила шотландский "Селтик" (2:1) и теперь делит с ним 2-3-е места — по 7 очков. В последнем туре "Бенфике" играть в Барселоне, а "Селтик" дома принимает лишенный мотивации "Спартак".

Чемпион Беларуси БАТЭ не сумел подтвердить не случайность своей победы в Лилле (3:1) в стартовом круге. В Минске французский клуб взял реванш с той же разницей (2:0), но в случае итогового равенства очков выше стоять будет все же БАТЭ. У борисовчан осталось 6 очков и третье место, тогда как "Лилль" набрал первые 3 пункта.

Позже испанская "Валенсия" и немецкая "Бавария" сыграли между собой вничью (1:1), набрали по 10 очков и стали недосягаемы для БАТЭ, вместе выйдя в 1/8 финала.