В немецкой футбольной Бундеслиге сыгран 23-й тур. Берлинская "Герта" благодаря хет-трику украинского нападающиего Андрея Воронина обыграла в Коттбусе "Энерги" и упрочила лидерство. На 4 очка отстают "Хоффенхайм", "Бавария", "Вольфсбург" и "Гамбург".
«Энерги», в игре с «Гертой», счет открыл, благодаря точному удару со штрафного — мяч влетел в сетку точно между ног вратаря. Но затем из тени вышел Воронин, в середине тайма ударом головой счет сравнявший. А под самый перерыв украинский нападающий вывел «Герту» вперед, забив гол с близкого расстояния. На этом вечер Воронина не закончился. Под конец матча он на скорости промчался мимо троих защитников и забил свой десятый гол в сезоне.

«Бавария», которая в этом году в чемпионате выиграла лишь один раз из пяти, да к тому же в середине недели вылетевшая из национального Кубка играла с «Ганновером». Казалось, что игра станет очередным темным штрихом на холсте последних неудач «Баварии»: на 25-й минуте «Ганновер» счет открыл. Но в итоге оказалось, что это была единственная клякса, которую баварцы очень быстро закрасили светлыми тонами. Два штрафных, поданных Бастианом Швайнштайгером, обернулись забитыми голами. Сперва отличился Даниэль ван Бюйтен, а спустя пять минут — Мирослав Клозе.

К середине первого тайма «Бавария» вела уже со счетом 3:1 и продолжила забивать, разгромив соперника со счетом 5:1.

«Хоффенхайм» не смог обыграть «Вердер», хотя моментов у открытия чемпионата было достаточно. У одного только Будакара Саного на счету три штанги, но ни одного гола. Кстати, этот нападающий арендован как раз у «Вердера». Команды в итоге сыграли вничью — 0:0.

Результаты игр:

Энерги — Герта — 1:3 (1:2)

Голы: Атан 21 — Воронин 34, 44, 88.

Бавария — Ганновер 96 — 5:1 (3:1)

Голы: ван Бейтен 20, Клозе 25, Алтынтоп 34, Подольски 73, Демичелис 89 — Штайнер 15.

Боруссия М — Гамбург — 4:1 (2:1)

Голы: Френд (24), Левелс 42, Броуверс 54, Марин 65 (пен) — М.Петрич 29.

Хоффенхайм 1899 — Вердер — 0:0

Вольфсбург — Карлсруэ — 1:0 (1:0)

Гол: Дзеко 38.

Штутгарт — Боруссия Д — 2:1 (1:0)

Голы: Элсон 10, М.Гомес 62 — Вальдес 52.

Шальке 04 — Кельн — 1:0 (1:0)