Foto: AFP/Scanpix

В среду прошел второй ответный матч полуфинала футбольной Лиги чемпионов. За право сыграть в решающем поединке самого престижного клубного турнира континента спорили мадридский "Реал" и мюнхенская "Бавария".

Первый матч в Мюнхене неделю назад завершился победой хозяев поля благодаря голу Гомеса на 89-й минуте (2:1). А вот начало ответной игры для немецкой команды явно не сложилось. Подопечные Жозе Моуринью со стартовым свистком пошли вперед и спустя четверть часа уже вели 2:0. Оба гола забил главная звезда "Королевского клуба" Криштиану Роналду. Первый — с пенальти, назначенный венгерским арбитром Кашшаи за игру рукой Алабы. Спустя восемь минут Озил вывел по центру штрафной португальца с глазу на глаз с Нойером без вариантов для голкипера "Баварии".

Итак, позади четверть матча и для "Баварии" уже 0:2. Что в таких случаях думать игрокам немецкого клуба и его болельщикам? Сушить весла? Нет и не собирались. Впряглись и побежали забивать. Тем более, что для восстановления равновесия по сумме двух матчей хватало и одного гола. Забить на "Сантьяго Бернабеу", конечно, не просто, но можно. И "Баварии" это удалось довольно быстро: на 27-й минуте неутомимый венгерский рефери вернул должок немцам и поставил "точку" в ворота "Реала". К мячу подошел Роббен, пробив очень здорово. Если бы он этого не сделал, мяч наверняка мог достать Касильяс.

После этого, на удивление, "Бавария" перехватила инициативу и стала прижимать "Реал". В конце тайма только реакция Касильяса спасла хозяев от неприятностей (штрафной в исполнении все того же Роббена), которые могли обернуться необходимостью забивать еще два мяча.

Начало второй половины встречи осталось видно по инерции за "Баварией", потом игра выровнялась, а вскоре постепенно первым номером стал вновь действовать "Реал", но без особого успеха. Тогда как за четыре минуты до конца основного времени убойный шанс решить все упустил Гомес, передержавший мяч, находясь прямо напротив ворот соперника.

В дополнительное время солировали футболисты "Реала", упустившие несколько хороших возможностей забить. У "Баварии" в обороне честно отрабатывал даже Гомес, а уставшего Рибери и вовсе заменили. У хозяев свежую струю внес выход Кака, однако вскоре он последовал примеру Гомеса, передержав мяч в очень неплохой для удара позиции.

Наконец, настал черед бить пенальти. По жребию право начинать выпало "Баварии": Алаба был точен — 0:1. Следом к мячу подошел Роналду, но переиграть Нойера с 11-метровой отметки во второй раз ему не удалось, тогда как Гомес делает счет уже 0:2. Более того, вратарь "Баварии" следом взял в том же правом нижнем углу, куда бил Роналду, и удар Кака.

Далее к мячу подходит Кроос. Только одним своим попаданием он мог практически снять все вопросы по финалисту, но здесь здорово сыграл уже Касильяс. "Реал" все-таки забивает в этой серии после того, как пенальти отправился бить Хаби Алонсо — 1:2.

Тем не менее, на удар впереди оставались немцы. Исполнять двинулся Лам. Вроде все он делал правильно, однако падающему в угол Касильясу удалось успеть выставить руку и отразить удар.

У "Реала" появился реальный шанс спасти игру! Бить отправился Серхио Рамос, который, как оказалось, с нервами совладать не сумел и послал мяч намного выше цели. Завершал серию у "Баварии" Швайнштайгер, сделавший свое дело по-немецки точно — 3:1 и "Бавария" в финале.

Добавим, что "Бавария" сыграет не просто в финале Лиги чемпионов, а еще и на своем поле. Соперником ее будет лондонский "Челси". Вот так, оба испанских гранда и по совместительству фавориты полуфиналов выбыли из розыгрыша самого престижного континентального трофея.

Лига чемпионов. 1/2 финала (ответный матч):

Реал Мадрид Испания — Бавария Германия 2:1 (2:1, 0:0, 0:0, 0:0), п.п. — 1:3
Голы: Роналду (6-пен., 14) — Роббен (27-пен.).

Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело, Хедира, Алонсо, Озил (Гранеро, 111), Ди Мария (Кака, 75), Роналду, Бензема (Игуаин, 106).

Бавария: Нойер, Лам, Дж. Боатенг, Бадштубер, Алаба, Швайнштайгер, Густаво, Кроос, Роббен, Рибери (Мюллер, 95), Гомес.

Предупреждения: Алаба (5), Пепе (27), Арбелоа (59), Роббен (90), Л. Густаво (102), Бадштубер (104), Гранеро (115).
25 апреля. Мадрид. "Сантьяго Бернабеу".
Первый матч — 1:2.

Серия пенальти
Моменты матча
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!