Россиянин Евгений Гараничев стал бронзовым призером в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место. Первым же финишировал норвежец Йоханнес Бе, который сделал своеобразный хет-трик после побед в спринте и гонке преследования.

Бе не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и выиграл шестую из восьми личных гонок в этом сезоне. В Нове-Место норвежец победил во всех трех видах программы: в четверг он выиграл спринг, а в субботу — гонку преследования. Воскресная победа стала для Йоханнеса 28-й в карьере. После финиша он заявил, что это был лучший старт в его жизни.

"Сегодня я стрелял и бежал на победу. Думаю, что это моя лучшая гонка в жизни, — приводит слова Бе "Чемпионат". — Последние три этапа были трудными: разные погодные условия, ветер, снег, дождь, солнце. Кажется, мы испробовали все, что только возможно. Было весьма любопытно смотреть за тем, как мы можем справляться со всем этим".

Второй результат в масс-старте показал француз Кентен Фийон-Майе. Он дважды промахнулся на огневых рубежах и на финише проиграл Бе 46 секунд. Третьим финишировал россиянин Евгений Гараничев. Он проиграл победителю 54 секунды при идеально точной стрельбе.

Для Гараничева это 14-й личный подиум на этапах Кубка мира. Последний раз он поднимался на пьедестал в Рупольдинге в сезоне 2015/16, когда занял третье место в том же масс-старте.

"Очень приятные ощущения. Давненько я не был на подиуме, а тут получилось отработать по полной на рубеже и завоевать долгожданную медаль, — сказал Гараничев после финиша. — Гонка преследования позволила мне пробиться в масс-старт, дала уверенности в себе. Я собрался и смог показать достойный результат. Сегодня сделал то, над чем работал все лето".

Другие россияне выступили скромно. Александр Логинов, попавший на подиум в спринте и гонке преследования, финишировал 15-м (6 промахов), Дмитрий Малышко стал 22-м (3), а Матвей Елисеев упал на втором круге и занял последнее 30-е место (8).

Действующий обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад пришел к финишу девятым. Француз допустил три промаха и отстал от победителя почти на полторы минуты.

В общем зачете Кубка мира Йоханнес Бе упрочил лидерство (428 очков). Логинов по-прежнему второй (312), третье место делят австриец Симон Эдер и француз Симон Детье (по 266). Фуркад — пятый (263).

Победительницей женского масс-старта стала словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина. Второе место заняла подруга Кузьминой по команде Паулина Фиалкова. Обе спортсменки допустили по два промаха. Третий результат показала француженка Анаис Шевалье, которая сделала три неточных выстрела на четырех огневых рубежах. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая девятое место с тремя промахами.

После завершения гонки тренер и муж Кузьминой Даниэль Кузьмин сообщил, что этот сезон станет последним для словацкой биатлонистки. Спортсменка собирается завершить карьеру после заключительного этапа Кубка мира, который пройдет в Хольменколлене в конце марта.

Вирер продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира (381 очко). На втором месте Фиалкова (345), третья — итальянка Лиза Виттоцци (276). В первую пятерку входят также финка Кайса Мякяряйнен (268) и представительница Польши Моника Хойниш (242). Кузьмина — на седьмой строчке (237).

Следующий этап Кубка мира пройдет в немецком Оберхофе с 7 по 13 января.