Россиянин Александр Логинов занял третье место в индивидуальной гонке на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе.

Золото досталось норвежскому биатлонисту Йоханнесу Бе. Лидер сезона победил с огромным преимуществом — при чистой стрельбе он более двух минут "привез" на финише своему соотечественнику Ветле Кристиансену, занявшему второе место с двумя промахами.

Логинов проиграл победителю 2 минуты 41 секунду. Два промаха не помешали россиянину в шестой раз подняться на подиум в этом сезоне. В двадцатку вошли еще три россиянина: Евгений Гараничев стал 14-м (3 промаха), Эдуард Латыпов — 15-м (1), Александр Поварницын — 18-м (0).

Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев занял 23-е место. Cпортсмен из Алуксне допустил три промаха при стрельбе: два — на первом огневом рубеже, и еще один — на последнем. Победителю Расторгуев проиграл более четырех минут.

Отметим, что из-за сильного мороза (температура воздуха опустилась до отметки -20 градусов по Цельсию) дистанция мужской индивидуальной гонки была сокращена с 20 до 15 км, а за промах вместо минуты штрафа ко времени участников добавляли 45 секунд. Дистанция у женщин была сокращена с 15 до 12,5 км с тем же штрафом.

В общем зачете Кубка мира Йоханнес Бе укрепил лидерство (896 очков). Логинов после бронзы в индивидуальной гонке вернулся на второе место (596). Россиянин обошел француза Мартена Фуркада (554), который решил пропустить североамериканские этапы, чтобы получше подготовиться к мартовскому чемпионату мира.

Йоханнес Бе выиграл уже 12 личных гонок на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне. Норвежец повторил лучший результат своего легендарного соотечественника Уле-Эйнара Бьорндалена. Рекорд принадлежит Фуркаду, сумевшему одержать 14 личных побед по ходу одного сезона.

Женская индивидуальная гонка в Кэнморе завершилась победой норвежской биатлонистки Тириль Экхофф. Второй стала чешка Маркета Давидова, третьей — итальянка Лиза Виттоцци.

Лучшей среди россиянок оказалась Маргарита Васильева, которая заняла 16-е место. Ульяна Кайшева показала 17-й результат на финише. Латвийская биатлонистка Байба Бендика с четырьмя промахами стала 39-й.

До конца недели в Кэнморе пройдут две эстафеты и две спринтерские гонки вместо масс-стартов.