В норвежском Хольменколлене прошли заключительные гонки Кубка мира у биатлонистов в сезоне-2018/19. Женщины и мужчины соревновались в масс-стартах с четырьмя огневыми рубежами. Победителями стали шведка Ханна Эберг и норвежец Йоханнес Бе.

Эберг выиграла женскую гонку на 12,5 км. Шведка по разу промахнулась на третьей и четвертой стрельбе, но в борьбе за первое место на финише смогла опередить норвежку Тириль Экхофф, допустившую н один промах больше. Бронзу неожиданно взяла американка Клэр Игэн, которая сделала всего один неточный выстрел и финишировала с отставанием в 10,4 секунды от победительницы.

Игэн впервые поднялась на подиум на этапах Кубка мира. До этого ее лучшим результатом было шестое место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Поклюке в этом сезоне.

Эберг выиграла третью личную гонку в карьере и первую — на этапах Кубка мира. Первая победа пришла к ней в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Пхенчхане. Вторая была одержана на ЧМ-2019 в Эстерсунде, причем вновь в индивидуальной гонке на 15 км.

Благодаря победе в заключительной гонке сезона Эберг взяла "Малый хрустальный глобус" в зачете масс-стартов. По итогам пяти гонок сезона шведка набрала 220 очков — на 26 больше, чем итальянка Доротея Вирер и словачка Паулина Фиалкова.

"Большой хрустальный глобус" по итогам Кубка мира в сезоне-2018/19 взяла итальянская биатлонистка Доротея Вирер (904 очка). Второй стала её соотечественница Лиза Виттоцци (882). Третье место заняла представительница Словакии Анастасия Кузьмина (870), победившая накануне в гонке преследования.

"Спокойствия как вчера не было. Не верилось, что вчерашним днем я попрощалась со всеми, замечательно провела гонку, надеялась, что будет возможность повторить. Не сдавалась после первых штрафных. Все думала, что сейчас успокоюсь, но повторить не смогла", — сказала после финиша Кузьмина, занявшая десятое место с шестью промахами в последней гонке в карьере.

Вирер — первая итальянка, которая победила в общем зачете на Кубке мира. В шведском Эстерсунде на чемпионате мира Вирер также стала первой итальянской биатлонисткой, которая выиграла золото в личной гонке — 28-летняя спортсменка финишировала первой в масс-старте.

Мужской масс-старт в Хольменколлене завершился победой местного героя Йоханнеса Бе. Вторым финишировал немец Арнд Пайффер, третьим — его соотечественник Бенедикт Долль. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев с четырьмя промахами пришел к финишу 11-м.

Бе сделал своеобразный хет-трик из трех побед на домашнем этапе. В пятницу норвежец выиграл спринт, а в субботу — гонку преследования. В нынешнем сезоне Бе-младший выиграл 16 личных гонок и установил рекорд. Предыдущий рекорд по числу выигранных за сезон гонок принадлежал французу Мартену Фуркаду (14).

В этом сезоне Йоханнес Бе стал обладателем "Малых хрустальных глобусов" во всех дисциплинах: масс-старте, гонке преследования, спринте и индивидуальной гонке. Норвежец выиграл и общий зачет Кубка мира. Он гарантировал себе "Большой хрустальный глобус" еще после гонки преследования на чемпионате мира. По итогам всех гонок норвежец набрал 1262 очка. Вторым в общем зачете стал россиянин Александр Логинов (854), который завершил масс-старт на 18-й позиции. Третье место занял француз Кентен Фийон Майе (843).

Семикратный победитель общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад, взявший "Большой хрустальный глобус" в прошлом сезоне, в этот раз стал только 12-м (648). Расторгуев набрал 395 очков и завершил сезон двадцатым.