Норвежский биатлонист Йоханнес Бе выиграл спринт на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. Лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев третий раз подряд финишировал в первой двадцатке, а вот россиянин Александр Логинов на этот раз выступил неудачно.

Бе допустил промах на втором огневом рубеже, но сумел компенсировать неточную стрельбу скоростью. Норвежец на 17,5 секунды опередил своего соотечественника Эрлена Бьонтегорда, занявшего второе место. Третьим стал француз Антонен Гигонна.

Пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад, несмотря на точную стрельбу, занял лишь четвертое место. Француз проиграл Бе более 20 секунд. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, который показал 20-й результат на финише с двумя промахами. Ведущий российский биатлонист Александр Логинов допустил три промаха и финишировал только 26-м.

Лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев занял 17-е место с одним промахом в "лежке". На финише 30-летний спортсмен из Алуксне проиграл победителю более минуты. После неудачной первой трети сезона Расторгуев третью гонку подряд завершает в первой двадцатке.

Другие латвийские биатлонисты в гонку преследования не отобрались. Александр Патриюк с тремя промахами показал 76-й результат на финише, а Роберт Слотиньш — 101-й среди 103 участников гонки.

Йоханнес Бе одержал десятую победу в личных стартах текущего розыгрыша и четвертую подряд. В спринтерских гонках норвежец не опускался ниже второго места. Он проиграл лишь одну из шести гонок — Логинову, а в остальных пяти взял золото.

Днем ранее 22-летняя чешка Маркета Давидова выиграла женский спринт в Антхольце. Победительница закрыла все 10 мишеней и менее чем на две секунды опередила на финише финскую спортсменку Кайсу Мякярайнен, допустившую один промах при стрельбе из положения стоя. Бронзовым призером стала норвежка Марте Улсбю-Роселанн, которая сделала один неточный выстрел на первом огневом рубеже и проиграла победительнице 3,5 секунды.

В двадцатку лучших попали сразу три россиянки. Светлана Миронова финишировала седьмой, Ирина Старых — 12-й, а Екатерина Юрлова-Перхт — 16-й. Все три спортсменки продемонстрировали идеально точную стрельбу.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика с четырьмя промахами стала 63-й. Таким образом, субботняя гонка преследования пройдет без нее.