Foto: AFP/Scanpix/LETA

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) намерена добиться признания двукратной олимпийской чемпионки в беге на 800 метров Кастер Семени из ЮАР мужчиной, который ощущает себя женщиной, пишет газета Times.

IAAF хочет ввести правило, согласно которому спортсменки с повышенным тестостероном смогут соревноваться на турнирах только при условии приема лекарств, предназначенных для снижения уровня этого гормона. Семеня опротестовала это правило в Спортивном арбитражном суде (CAS). Пятидневные слушания по этому делу пройдут на следующей неделе.

Напомним, что после победы Семени на чемпионате мира в 2009 году у многих спортсменок возникли сомнения в ее гендерной принадлежности. Специальная комиссия после долгих дебатов объявила Кастер женщиной, которая с рождения имеет очень высокий уровень тестостерона.

В IAAF отмечают, что женщины с мужским уровнем тестостерона имеют ощутимое преимущество. В силу этого трансгендерные спортсмены будут доминировать на соревнованиях, а женщины с нормальным уровнем тестостерона не смогут с ними конкурировать.

Появление статьи в The Times вынудило IAAF выступить со специальным заявлением. В нем говорится, что федерация не будет настаивать на признании Семени мужчиной, но требует введения правила о понижении уровня тестостерона.

"IAAF не классифицирует ни одну подобную спортсменку как мужчину и принимает их документальный пол без вопросов, позволяя им соревноваться среди женщин. Однако, если у спортсменки есть яички и мужской уровень тестостерона, то она получает преимущество в виде увеличения силы мышц, костей и общей производительности организма по сравнению с другими женщинами", — говорится в официальном сообщении.

Кастер Семеня является двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира в беге на 800 метров. В мае 2015 года она заключила однополый брак со своей возлюбленной Виолет Рассебоя.

Подробнее: https://www.newsru.com/sport/14feb2019/caster.html

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!