Foto: Itar-Tass/Scanpix
Дирекция по проведению чемпионата мира 2014 года по хоккею в Беларуси решила застраховать турнир на случай его бойкота, отмены или переноса из-за форс-мажорных обстоятельств. Сделано это будет в соответствии с указом президента страны Александра Лукашенко.

Накануне Европарламент принял очередную резолюцию по Беларуси, в которой содержит призыв к Международной федерации хоккея (ИИХФ) пересмотреть решение о проведении в следующем году там мирового первенства. Причины все те же — нарушение прав человека, демократических избирательных норм и насилие по отношению к политическим заключенным.

Президент республики Беларусь Александр Лукашенко отреагировал быстро и обязал застраховать убытки в случае отмены, бойкотирования или переноса сроков минского ЧМ-2014. На какую сумму планируется застраховать турнир, неизвестно.

Отметим, что не первая попытка мирового сообщества начать компанию против проведения чемпионата мира 2014 года в Минске. Правда, еще в мае этого года ИИХФ официально утвердил Беларусь в качестве места проведения этого ежегодного турнира для лучших хоккейных сборных мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!