Сборная Испании начала выступление на чемпионате мира в Катаре с разгрома сборной Коста-Рики со счетом 7:0. Это самая крупная победа на нынешнем турнире. В последнем матче дня сборная Бельгии обыграла сборную Канады - 1:0, причем вратарь бельгийцев Тибо Куртуа парировал пенальти.

Сборная Канады не выступала на мировых первенствах с 1986 года. И в своем стартовом поединке на ЧМ-2022 против бронзового призера ЧМ-2018 вполне могла рассчитывать на положительный результат. Североамериканцы создали больше моментов, но не реализовали пенальти и уступили 0:1.

На протяжении всего матча канадцы смотрелись острее и активнее, особенно им удался стартовый отрезок. На 9-й минуте в штрафной Бельгии мяч попал в руку Тилемансу и судья Дженни Сиказве из Зимбабве после видео-просмотра назнал пенальти. 11-метровый взялся исполнять полузащитник "Баварии" Дэвис, однако пробил плохо - несильно и на удобной высоте для вратаря. Куртуа угадал направление удара и парировал его!

По ходу первого тайма канадцы дважды падали в чужой штрафной и требовали пенальти. Но в спорных ситуациях судья больше не наказывать "дьяволов".

Бельгийцам же потребовалось половина тайма, чтобы привыкнуть к игре соперника. Несколько раз де Брюйне пытался разогнать атаки, но в этот вечер самостоятельно обострить не мог. А вот Алдервейрелду удалась отличная передача через половину поля на ход Батшуайи. Нападающий набрал скорость и в касание пробил в цель - 1:0 на 44-й минуте.

Самый хороший шанс сравнять счет Канада упустила на 80-й минуте. Джонстон навесил в штрафную, Кайл мощно пробил головой в дальний угол - Куртуа вновь подтвердил статус лучшего вратаря мира.

Сборная Бельгии продлила серию без поражений на групповом этапе чемпионатов мира. В последний раз бельгийцы уступали в группе в 1994 году – Германии (2:3). В 1998-м у них было 3 ничьих, в 2002-м – победа и две ничьих, в 2014-м – три победы, как и в 2018-м.

Во втором туре (28 ноября) Канада сыграет с Хорватией, а Бельгия - с Марокко.

1-й тур. Группа F

Бельгия – Канада 1:0 (1:0)

Гол: Батшуайи 44.

Бельгия: Куртуа, Кастань, Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер, Карраско (Менье, 46), Витцель, де Брюйне, Тилеманс (Онана, 46), Азар (Троссард, 62), Батшуайи (Опенда, 78).

Канада: Борян, Ларейя (Адекугбе, 74), Витория, Миллер, Джонстон, Хатчинсон (Коне, 58), Эуштакиу (Осорио, 81), Хойлетт (Ларин, 58), Дэвид, Бьюкенен (Миллар, 81), Дэвис.

Предупреждения: Карраско (9), Менье (53), Онана (56), Дэвис (81), Джонстон (83).

На 11-й минуте Дэвис не реализовал пенальти (вратарь).

Судья: Дженни Сиказве (Замбия).

Владение мячом: 54% - 46%
Удары (в створ): 9 (3) - 21 (3)
Угловые: 4 - 4
Офсайды: 0 - 1
Фолы: 11 - 14
Передачи (точные): 526 (448) - 435 (380)
Атаки (потенциально опасные): 78 (19) - 99 (65)

23 ноября. Аль-Райян. Ahmad bin Ali Stadium. 40 432 зрителя.

* * *

Испанцы без раскачки принялись плести кружева вокруг штрафной соперника, и уже за первые 10 минут создали три хороших момента. В двух первых случаях Ольмо и Асенсио нехватило точности, но вскоре оба подправили свой прицел.

Ольмо накоротке отыгрался с Гави, развернулся и с линии вратарской прокинул мяч мимо Наваса - 1:0. Этот гол стал сотым для Испании на чемпионатах мира. Спустя 10 минут Альба прострелил слева - Асенсио пробил в касание: Навас дотянулся до мяча, но упустил его за линию.

Испания продолжала доминировать, и на исходе получаса игры довела разницу в счете до крупной. Альба ворвался в штрафную и получил удар в голеностоп от Дуарте - пенальти. Ферран Торрес с "точки" спокойно переиграл Наваса - 3:0.

В начале второго тайма Ферран Торрес оформил дубль. Испанец получил пас на углу штрафной и со второй попытки разобрался с голкипером и защитником - 4:0. На этом фаворит не остановился и довел разгром до 7:0. Гави после наброса Мораты мастерски пробил с лета, а в самой концовке Солер и Мората легко забивали из пределов штрафной.

Полузащитник сборной Испании Гави стал самым молодым автором гола (18 лет и 110 дней) на чемпионате мира с 1958 года, когда Пеле забил шведам в финале ЧМ-1958 в возрасте 17 лет и 249 дней. Гави также стал самым молодым футболистом Испании на мировых первенствах.

За весь матч Коста-Рика ни разу не пробила в сторону чужих ворот, тогда как у Испании все 7 ударов в створ оказались точными. Коста-Рика повторила антирекорд ЧМ, установленный ей же в 1990 году (0 ударов по воротам Бразилии).

Испания впервые забила семь голов за один матч на чемпионатах мира и одержала самую крупную победу на ЧМ-2022. С разницей в "+7" в Катаре пока никто не побеждал, максимум было "+4" у сборной Англии (6:2 над Ираном).

Испанцы также одержали одну из самых крупных побед в истории чемпионатов мира. В ХХI веке только Германия выигрывала с более крупным счетом - 8:0 на старте ЧМ-2002. До ЧМ-2022 в предыдущий раз разница "+7" была 12 лет наза (на ЧМ-2010 Португалия разгромила сборную КНДР со счетом 7:0).

Рекорд турнира делят сборные Венгрии и Югославии, которые побеждали соперников с разницей в девять голов.

Самые крупные победы в истории чемпионатов мира

15.06.1982 Венгрия - Сальвадор - 10:1 (групповой этап)
17.06.1954 Венгрия - Южная Корея - 9:0 (гр.этап)
18.06.1974 Югославия - Заир - 9:0 (гр.этап)
12.06.1938 Швеция - Куба - 8:0 (1/4 финала)
02.07.1950 Уругвай - Боливия - 8:0 (гр.этап)
01.06.2002 Германия - Саудовская Аравия - 8:0 (гр.этап)
19.06.1954 Уругвай - Шотландия - 7:0 (гр.этап)
20.06.1954 Турция - Южная Корея - 7:0 (гр.этап)
19.06.1974 Польша - Гаити - 7:0 (гр.этап)
21.06.2010 Португалия - КНДР - 7:0 (гр.этап)
23.11.2022 Испания - Коста-Рика - 7:0 (гр.этап)

* * *

Во втором туре (27 ноября) Испания сыграет с Германией, а Коста-Рика - с Японией.

1-й тур. Группа Е

Испания - Коста-Рика 7:0 (3:0)

Голы: Ольмо 13, Асенсио 23, Ферран Торрес 31 (пен), 54, Гави 74, Солер 90, Мората 90+2.

Испания: Унаи Симон, Аспиликуэта, Лапорт, Родри, Альба (Бальде, 64), Бускетс (Коке, 64), Педри (Солер, 57), Гави, Ольмо, Асенсио (Уильямс, 69), Ферран Торрес (Мората, 57).

Коста-Рика: Навас, Фуллер, Мартинес (Уостон, 46), Дуарте, Кальво, Овьедо (Матаррита, 82), Борхес (Агилера, 72), Техеда, Кэмпбелл, Контрерас (Самора, 61), Беннетте (Руис, 61).

Предупреждения: Кальво (68), Кэмпбелл (90).

Судья: Абдулла Хассан Мохд Мохамед (ОАЭ).

Владение мячом: 81% - 19%
Удары (в створ): 17 (7) - 0 (0)
Угловые: 5 - 0
Офсайды: 3 - 7