Foto: AFP/Scanpix
В чешском Нове Место на седьмом этапе Кубка мира по биатлону женcкую гонку преследования на 10 километров выиграла Дарья Домрачева. Белорусская спортсменка одержала третью победу подряд в этом виде программы и еще на 6 очков сократила отставание от лидера общего зачета финки Кайсы Мякяряйнен.

В гонке преследования первыми вместе ушли на дистанцию немки Хильдебранд и Дальмайер, третьей — чешка Виткова, четвертой — Домрачева с отставанием в 24 секунды, седьмой — Мякяряйнен (+29 сек).

На первом огневом рубеже белоруска и финка промахнулись по два раза и временно откатились во второй десяток. А во главе пелотона вновь вместе бежали две немки.

После второй стрельбы в лидерах осталась Хильдебранд, но в дальнейшем и она принялась мазать по мишеням. В результате после первой стрельбы из положения стоя вперед пробилась чешка Соукалова. Ее преследовали француженка Бескон, Домрачева (+19 сек) и Мякяряйнен (+25 сек).

Во время гонки на трассе поднялся сильный снегопад. Тем не менее, организаторы решили не останавливать соревнования. В метель нервы дрогнули и у Соукаловой. После заключительной стребы чешка убежала на два штрафных круга, тогда как Домрачева и Мякяряйнен не закрыли по одной мишени и возглавили гонку. Впрочем, у белоруски был хороший задел по отношению к финке в 15 секунд.

На последнем отрезке дистанции Мякяряйнен сократила отставание в два раза, но близко приблизиться к себе Домрачева не позволила. Дарья одержала третью подряд победу в гонке преследования и 26-ю — в карьере, а всего на ее счету 65 подиумов.

А вот Хильдебранд на последнем огневом рубеже "расстреляла" чужую установку, пробежала пять штрафных кругов и завершила гонку лишь 50-й.

Мякяряйнен продолжает лидировать в общем зачете Кубка — 750 очков. Домрачева отстает на 27 очков (723). Украинка Валентина Семеренко — третья (579). На четвертом месте — Виткова (552), на пятом — Хильдебранд (504).

Следующий этап Кубка мира состоится в Холменколлене.

Нове Место (Чехия). 7-й этап Кубка мира

Жещины. Гонка преследования на 10 км

1 Дарья Домрачева (Беларусь) — 35.22,3 (2+0+1+1)
2 Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +6,8 сек (2+0+1+1)
3 Лаура Дальмайер (Германия) +14,9 (0+1+2+0)
4 Ванесса Хинц (Германия) +24,0 (0+0+2+0)
5 Габриэла Соукалова (Чехия) +33,2 (0+0+0+2)
6 Екатерина Глазырина (Россия) +34,5 (1+0+2+0)…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!