Foto: AFP/Scanpix
Белорусский пианист и композитор Юрий Блинов написал концерт о жизни полузащитника мадридского "Реала" и сборной Германии по футболу Тони Крооса, сообщает Tut.by.

Свое произведение автор написал для фортепиано, струнного оркестра, ударных и свистка, назвав Concerto-Krooso. В нем пять частей, каждая из которых имеет название и связана с биографией известного футболиста.

Первая называется "Грайфсвальд" — о родном городе футболиста. Части "Звезда Юга" и "Вперед, Мадрид!" посвящены карьере Крооса в "Баварии" и "Реале" соответственно. В части "Mundial" рассказывается о пути сборной Германии к Кубку мира. А еще одна написана в жанре колыбельной и называется "Леон" — так зовут маленького сына Тони Крооса.

"Я давний и страстный футбольный болельщик, на этом чемпионате (ЧМ-2014 — Прим.) болел, конечно, за немцев. А Тони сыграл очень важную роль в успехе сборной Германии на том чемпионате. И это тоже подстегнуло мои творческие поиски, — рассказывает Блинов. — У него не по годам совершенное мастерство и понимание игры, универсализм и прирожденное самообладание. Он мне даже напомнил молодого Иоганнеса Брамса, который сразу вошел в музыку уже зрелым мастером".

Стоит отметить, что музыкант не знаком лично с футболистом, но видел его два раза на поле: в Минске на матче Лиги чемпионов против БАТЭ и на Audi Cup в Мюнхене.

О необычном музыкальном посвящении стало известно, когда футболист написал в своем аккаунте в Facebook.

"Нечто очень особенное для меня: доктор Юрий Блинов, музыкант из Беларуси, сочинил Concerto-Krooso в мою честь. Концерт озаглавлен "Пять эпизодов из жизни игрока" и написан для фортепиано, струнного оркестра, ударных и свистка. 5 февраля состоится его премьера в Минске. Я очень благодарен и польщен тем, что имею свой собственный классический концерт с оркестром с этих пор. Если кто-то из вас сможет быть на концерте в Минске, я был бы рад услышать отзывы".

26-летний Тони Кроос выступает за "Реал" с 2014 года. В составе сборной Германии полузащитник провел 56 игр и забил 15 мячей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!