Норвежская биатлонистка Тура Бергер выиграла золотую медаль в гонке преследования на чемпионате мира в чешском Нове-Место. Для нее это третья награда нынешнего ЧМ, и вторая золотая. Серебро — у полячки Кристины Палки, бронза — у украинки Елены Пидгрушной. Россиянки Ольга Зайцева и Екатерина Глазырина заняли четвертое и пятое места.

Накануне в спринте золото выиграла Пидгрушная, а Бергер ей уступила 6 секунд. В гонке преследования (пасьюте) норвежка быстро догнала и украинку и вскоре принялась диктовать условия на трассе.

На второй и третьей стрельбе Бергер в сумме промахнулась трижды, но на заключительный отрезок дистанции по-прежнему контролировала события в гонке. На финише ее перевес над Палкой составил 18 секунд.

Бергер выиграла 15-ю медаль ЧМ в карьере (6-4-5), из них семь личных медалей (3-2-2) и восемь командных (3-2-3). По количеству медалей на чемпионатах мира она сравнялась с немкой Андреа Хенкель (по 15). По количеству побед на Кубке мира Бергер вышла на чистое четвертое место (23 победы), уступая только Урсуле Дизль (30), Магдалене Нойнер (34) и Магдалене Форсберг (42).

На два остальных комплекта наград в пасьюте прежде всего претендовали Зайцева и норвежка Анн Кристин Флатланн. Однако на последнем круге норвежка, обгоняя Зайцеву со спуска, попала ногами на лед и упала. Россиянка врезалась в нее. У Флатланн отстегнулись лыжи, у Зайцевой — палка.

В результате Зайцеву обошли Палка и Пидгрушная, а на финише этих потерянных секунд не хватило опытной россиянке, чтобы попасть на пьедестал. Палка впервые в карьере выиграла медаль на чемпионатах мира, Пидгрушная второй раз за два дня оказалась в призерах.