Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн будет руководить сильнейшей хоккейной лигой мира еще на протяжении, как минимум, пяти лет. Таким образом, все слухи о том, что он может оставить свой пост и стать комиссаром МБЛ (Межнациональной лиги бейсбола) — не соответствуют действительности.

Беттмэн продлил контракт с НХЛ еще в конце прошлого года, но известно об этом стало лишь на днях. Одним из тех, кто желал, чтобы Беттмэн сохранил свой пост, являлся владелец "Бостона" и председатель совета директоров НХЛ Джереми Джейкобс.

Годовая зарплата Беттмэна составляет $ 7,2 миллиона, и он возглавляет лигу уже на протяжении 18 лет.

Получив карт-бланш еще на пять лет, Беттмэн выступил с призывом — снизить число сотрясений мозга в лиге. На проходящей в эти дни встрече генеральных менеджеров клубов НХЛ, он призвал наказывать клуб и главного тренера за нанесение травм игрокам других команд, а также внес на трассмотрение лиги ряд предложений, которые в дальнейшем могут существенно сказаться на правилах игры.

В программе Беттмэна выделены четыре пункта:

1. Совместно с Ассоциацией игроков Брендану Шэнахану поручено заняться исследованием хоккейной экипировки в целях снижения ее размеров, но без уменьшения ее защитных свойств, как для самого игрока, так и для его соперников.

2. Игрок, у которого во время матча обнаружены симптомы сотрясения мозга (потеря сознания, нарушение координации, медленное вставание со льда после удара в голову, отрешенный взгляд, видимые повреждения лица) должен быть немедленно исключен из игры. Такой хоккеист должен быть осмотрен доктором команды, а затем пройти обследование в соответствии с принятыми стандартами НХЛ.

3. Совет директоров НХЛ должен одобрить положение, согласно которому клуб и главный тренер могут быть привлечены к ответственности (дисквалификации) за повторные нарушения, повлекших за собой нанесение травм игрокам других команд.

4. Продолжатся исследования в области конструкции арен для улучшения их безопасности. К началу сезона-2011/2012 все арены лиги должны быть оборудованы защитными стеклами из плексигласса.

За всеми предложенными изменениями поручено следить специально созданному комитету, куда вошли известные в недавнем прошлом хоккеисты — Стив Айзерман, Джо Ньюиндайк, Роб Блэйк и Брендан Шенахан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!