Foto: DELFI
В конце прошлого десятилетия Литва засияла на карте фигурного катания благодаря элегантным и грациозным танцорам Повиласу Ванагасу и Маргарите Дробязко. Эта танцевальная пара блистала на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а теперь радует любителей фигурного катания в ледовых проектах и шоу. Знаменитые фигуристы не скрывают, что актерский хлеб дается им ничуть не легче, чем работа профессиональных спортсменов.

Первые серьезные успехи к литовской танцевальной паре пришли в 2000 году. Тогда Повилас и Маргарита завоевали бронзовые медали чемпионата мира и Европы и стали третьими в финале Гран-при. За плечами Ванагаса и Дробязко пять Олимпиад. Лучший результат литовцы показали на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити — пятое место. После этого они на несколько лет ушли из большого спорта, но затем вернулись и на ЧЕ-2006 взяли еще одну бронзу.

В Риге Повилас и Маргарита гостили в начале декабря. Литовские фигуристы приехали вместе с хореографом Ильей Авербухом, чтобы провести мастер-класс для детей перед показом своего рождественского шоу "Вместе и навсегда", и согласились на короткое интервью с Delfi.

На вопрос, стала ли жизнь легче с уходом из спорта в шоу, Повилас и Маргарита, смеясь, ответили, что все с точностью до наоборот — нагрузка только увеличилась. "Нервов меньше, а творчества стало больше, — рассказала Дробязко. — Нагрузка возросла, ведь у нас зачастую по три представления в день, когда нужно выходить на площадку и откатывать всю программу от начала и до конца. В спорте всю программу начинаешь катать только с приближением соревнований, и то всего раз, максимум два раза в день. Тут все сложнее. Например, чтобы исполнить номер "Ромео и Джульетта", мы по восемь раз выходим на лед. И каждый раз катаем всю программу, с полной самоотдачей, на публику".

"Когда вернулись в спорт после четырехлетнего перерыва, в физическом плане чувствовали себя прекрасно. Во время той паузы мы три года активно участвовали в различных шоу, а сейчас, пожалуй, выступаем еще больше", — отметила Дробязко.

"Очень часто получается так, что после трехчасового перелета к месту следующего выступления мы сразу же отправляемся на каток, где следует короткая разминка, а за ней сразу же шоу, в рамках которого нам надо исполнить по меньшей мере два номера. В спорте такого никогда не было, — подчеркнул Повилас. — Из своего личного опытам знаем, что ледовые шоу здорово помогают спортивной карьере. Мы участвовали в различных шоу еще в то время, когда выступали на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, и поняли, что там мы получаем гораздо больше, чем на тренировках. Когда зовем любителей к себе на ледовые представления, со всей уверенностью можем говорить — здесь у вас будет такая нагрузка, которую вы ни на одной тренировке в жизни не получите!"

Маргарита говорит про Повиласа, что тот катается на коньках дольше, чем живет, ведь его мама и тренер по фигурному катанию Лилия Ванагиене выходила на лед даже во время беременности. "Мама даже не спрашивала, каким спортом я хочу заниматься", — сказал с улыбкой Повилас, который впервые стал на коньки в возрасте трех лет.

"Были и другие варианты, — возразила Дробязко. — Он хотел стать врачом и дипломатом! Мне кажется, что это я подтолкнула тебя к фигурному катанию, а не мама".

"Нет, развал СССР! — ответил, смеясь, Ванагас. — Когда появилась возможность представлять Литву как независимое государство, я впервые четко осознал, что хочу заниматься спортом, потому что желаю представлять свою страну на соревнованиях. Спасибо Горбачеву за это!"

Жизнь фигуристов и сейчас проходит так, как будто они вовсе не снимают коньков. Маргарита и Повилас сами охотно об этом шутят. "Только когда идем в душ, коньки оставляем за дверью. Порой, когда ложимся спать, забываем их снять. С утра просыпаемся, смотрим, — о! — коньки уже на ногах, можно идти на тренировку", — смеется Ванагас.

"На самом деле, когда я была совсем маленькая, в возрасте 4-5 лет и еще не каталась, мне так и казалось, что коньки одеваются навсегда, что их нельзя будет снять и что спать нужно с ними на ногах", — вспоминает Маргарита.

Ванагас и Дробязко катались перед десятками тысяч зрителей на многих аренах и за долгие годы своих выступлений успели заметить разницу между публикой, которая приходит поболеть на спортивные соревнования, и теми, кто хочет посмотреть представления в ледовых шоу. "Наверное, те, кто приходит на шоу, в большей степени театралы, а те, кто ходит на соревнования, больше следят за спортом — их интересуют прыжки, пируэты", — считает Повилас.

"А я думаю, что большая часть аудитории — это те же самые люди, — не согласилась Маргарита. — Если люди любят фигурное катание, то во всех проявлениях. Конечно, есть такие зрители, которые ходят на шоу только ради развлечения и спорт их не интересует".

Дробязко и Ванагас сожалеют, что сейчас в Литве нет сильных фигуристов, которые достойно смогли бы продолжить их дело, но рады, что в Латвии есть своя звезда — Денис Васильев, которого Маргарита и Повилас очень хотят привлечь к своим представлениям. "Мы надеемся, что это сейчас в Литве нет фигуристов, — с грустью говорит Дробязко. — Надеемся, что со временем они появятся".

"Очень редко в маленьких странах появляются яркие звезды, которые способны занимать высокие места, — добавил Ванагас. — Сейчас у вас есть Денис Васильев, и это настоящее чудо. Неизвестно, когда в следующий раз может появиться фигурист такого уровня. Будем надеяться, что у него все удачно сложится в спорте".

Дробязко также похвалила 19-летнего латвийского фигуриста. "Я также считаю, что для стран с таким маленьким населением, как в Латвии или Литве, один такой Васильев или Ванагас — уже большое достижение. Понятно, что в России целое море чемпионов, но сколько там жителей, какие возможности, тренеры! А у нас... Мы — танцевальная пара, а специалиста по танцам в фигурном катании у нас в Литве никогда не было и до сих пор нет. И мужского одиночного катания нет. Даже в Америке это большая проблема, потому что там все ребята идут в хоккей", — заключила Дробязко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!