Французский биатлонист Кентан Фийон-Майе (на фото) стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке на 20 километров.

На четырех огневых рубежах лидер Кубка мира нынешнего сезона Фийон-Майе допустил два промаха, зато по скорости на лыжне французу не было равных. Для спортсмена это золото стало первым в карьере на Олимпийских играх. До этого Фийон-Майе взял серебро в смешанной эстафете. Он принес Франции десятое золото по биатлону в истории Олимпиад.

Белорус Антон Смольский стал одним из двух участников гонки, кто все четыре огневых рубежа прошел чисто. Это позволило ему не только претендовать на высокие места, но и выиграть серебряную награду. Его проигрыш французу на финише составил 14 секунд, хотя на последний отрезок дистанции Смольский уходил даже лидером с перевесом в две секунды.

Для Смольского это первая медаль на Олимпиадах. Кроме того, он принес Беларуси первый подиум на нынешних Играх.

Из российских биатлонистов вполне могли замахнуться на победу Максим Цветков и Александр Логинов. Стартовавший под первым номером Цветков три первые стрельбы был безупречен, а свой единственный промах допустил последним выстрелом при стрельбе из положения стоя. Лишняя минута к его результату не позволила Цветкову подняться выше четветого места. До бронзовой медали россиянину не хватило меньше четырех секунд - тройку призеров замкнул титулованный Йоханнес Бо. Норвежец проиграл французу 31 секунду.

У Йоханнеса Бо это вторая личная медаль Олимпиады в карьере (ранее было золото в индивидуальной гонке в Пхенчхане-2018) и пятая всего (2-2-1).

Логинов на трех первых огневых рубежах заработал одну штрафную минуту и к последнему отрезку дистанции подходил одним из лидером. В случае точной стрельбы из положения стоя россиянин становился бы недосягаемым для конкурентов, однако в решающий момент он дрогнул — еще две штрафных минуты и итоговое десятое место.

Латвийские биатлонисты на Олимпиаде не выступают.