Foto: Reuters/Scanpix
В австрийском Хохфильцене на втором этапе Кубка мира по биатлону победителем мужской эстафеты 4х7.5 километров стала команда России, прервавшая гегемонию норвежцев, которые на этой трассе выиграли предыдущие четыре эстафеты. За все четыре этапа российские биатлонисты допустили лишь один промах.

На первом этапе эстафеты лучше всех выступил норвежец Йоханнес Бо. При передаче эстафеты они "привез" группе преследователей 15 секунд. А на втором этапе лидерство перехватила команда России.

Тимофей Лапшин благодаря безупречной стрельбе большую часть этапа держался на первом месте, но на последних колиметрах дистанции его обошли норвежец Эмиль Хегле Свендсен и француз Беатрикс. Четвертым шел австриец Эдер (+16 сек), пятым — немец Бирнбахер (+24 сек). Свендсен и Беатрикс передали эстафету одновременно, Лапшин уступил 7 секунд, австриец — 20 секунд, немец — 26 секунд.

Россиянин Малышко на третьем этапе быстро ликвидировал отставание от француза Дестю и норвежца Биркеланда, к этой группе заметно приблизились австриец Эберхард и немец Бем. После стрельбы из положения лежа Малышко и Дестю создали просвет в 8 секунд над Биркеландом, а на четвертое место вышел Бем.

При стрельбе стоя Малышко вновь не допустил ни одного промаха и оторвался от конкурентов почти на 20 секунд. На финише этапа россиянин опередил норвежца и француза на 18 секунд, более полуминуты выиграл у австрийца и немца.

На последнем этапе француз М.Фуркад и норвежец Т.Бо приблизились к россиянину Шипулину на расстояние десяти секунд, тогда как связка немца и австрийца, наоборот, стала отставать. Шипулин и Бо при стрельбе из положения лежа использовали по пять патронов, М.Фуркаду понадобилось шесть. Француз сохранил третье место, но теперь отставал от россиянина на 22 секунды, от норвежца — на 12 секунд, а к нему приблизились австриец Ландертингер и немец Шемпп.

Шипулин был абсолютно точен и во время заключительной стрельбы. Тогда как Тарьей Бо дрогнул и использовал дополнительные патроны. Фуркад-младший тоже закрыл мишени пятью патронами, француз переместился на второе место, но при выходе со стрельбища отставал от россиянина уже на 28 секунд. Такой гандикап не под силу отыграть даже "реактивному" Фуркаду.

Российские биатлонисты одержали первую победу в сезоне-14/15. А для Антона Шипулина эта вторая награда в Кубке мира-14/15 — он был среди призеров в личной гонке на первом этапе в Эстерсунде. Второе место в эстафете — у Франции, третье — у Норвегии.

Сборная России повторила рекорд по количеству использованных дополнительных патронов. В сезоне-2006/2007 сборная России на чемпионате мира в Антхольце (Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов) и в сезоне-2012/13 сборная Норвегии (Ларс Биркеланд, Уле Эйнар Бьорндален, Ветле Кристиансен, Хенрик Л’Абе-Лунн) на этапе Кубка мира в Хохфильцене также побеждали с одним доппатроном.

Команда Латвии заняла 22-е место. Она сумела обойти команды Японии и Великобритании. На первом этапе Роланд Пужулис использовал три дополнительных патрона, на втором Томс Праулитис — четыре, а на третьем Александр Патриюк — пять, и после стрельбы из положения стоя бежал один штрафной круг. Лидер команды Андрей Расторгуев использовад три доппатрона. От лучших команд в эстафете латвийская команда отстала более чем на круг. Помимо Латвии в один круг с победителями не вписались еще десять команд.

Хохфильцен. 2-й этап

Мужская эстафета 4х7.5 км

1 Россия (Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) — 1:16.14,8 (0+1)
2 Франция (Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестье, Мартен Фуркад) +20,2 сек (0+4)
3 Норвегия (Йоханнес Бо, Эмиль Хегле Свендсен, Ларс Хельге Биркеланд, Тарьей Бо) +27,9 (0+10)
4 Австрия (Даниэль Мезотич, Симон Эдер, Джулиан Эберхард, Доминик Ландертингер) +30,5 (0+7)
5 Германия (Эрик Лессер, Андреас Бирнбахер, Даниэль Бем, Симон Шемп) +31,4 (0+9)
6 Канада (Нэтан Смит, Брендан Грин, Марк-Андре Бедар, Скотт Перрас) +2.55,4 (0+10)
…22 Латвия (Пужулис, Прулитис, Патриюк, Расторгуев) +3:00.00,8 (1+15)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!