В полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису сошлись серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер, на двоих имеющие девять титулов AusOpen. Лидер мирового рейтинга АТР Джокович выиграл в четырех сетах, в 23-й раз в карьере обыграв своего самого принципиального соперника.

На пути к полуфиналу швейцарец (3-й посев) проиграл всего один сет (болгарину Димитрову в третьем круге), тогда как первая ракетка мира наиболее серьезное испытание прошел в четвертом круге, в пяти партиях взяв верх над французом Симоном.

Две первые партии проходили по одному сценарию: Новак делал быстрый брейк, отрывался по счету и надежно брал очки на своей подаче. Первую партию серб выиграл со счетом 6:1 за 22 минуты, вторую — со счетом 6:2 за 32 минуты.

Федерер впервые за 14 лет в двух первых партиях матча на "Шлеме" взял только три гейма. Последний раз подобное случалось с ним в четвертом круге US Open-2001, где швейцарец проиграл американцу Андре Агасси (1:6, 2:6, 4:6).

В третьем сете ситуация на корте изменилась. Роджер, впервые в матче добравшись до брейк-пойнтов, реализовал один из них, тогда как соперник свой единственный шанс зацепиться за очко на чужой подаче не использовал. В результате швейцарец сократил отставание по партиям до 1-2.

В четвертом сете до счета 4:3 в пользу Джоковича соперники набирали очкои на своих подачах. Ключевым геймом всего поединка стал десятый. Федерер отдал свою подачу, серб повел 5:3 и в следующем гейме завершил матч (6:3). В шести последних сезонах Роджер в пятый раз оступается в Мельбурне в полуфинале (последний титул брал в 2010 году).

Это была 45-я встреча четырехкратного чемпиона AusOpen 34-летнего Федерера и пятикратного триумфатора мельбурнского турнира 28-летнего Джоковича. У них было по 22 победы, а теперь сербский теннисист впервые в карьере вышел вперед (23-22). Кстати, против Рафаэля Надаля серб также ведет (24-23).

Напомним, что год назад Джокович обыграл Федерера в финале AusOpen, а на итоговом турнире они обменялись победами.

Джокович вышел в свой 19-й финал "Большого шлема", где поборется за 11-й титул. По первому показателю серб обошел Пита Сампраса (18 финалов), сравнялся с Иваном Лендлом (19), уступая только Рафаэлю Надалю (20) и Федереру (27).

В своем шестом финале AusOpen Джокович поборется за титул c победителем матча между британцем Энди Марреем (2) и канадцем Милошем Раоничем (13).

У женщин уже известны обе финалистки. Первая ракетка мира американка Серена Уильямс в полуфинале обыграла Агнешку Радванска из Польши и в финале сыграет с немкой Анжелик Кербер.

Полуфинальный матч для Серены, как и почти все на этом турнире, сложился легко. В первом сете она всего за 20 минут повесила Радванска "баранку". Второй сет был более упорным, но и он остался за многократной чемпионкой — 6:4. Теннисистки встречались между собой в девятый раз — во всех матчах победила атлетичная Уильямс.

А Кербер (7) обыграла британку Джоанну Конту и впервые в карьере сыграет в финале на "мэйджоре". 28-летняя Кербер стала первой представительницей Германии в финале "Шлема" после Сабин Лисицки на "Уимблдоне"-2013 и может стать первой чемпионкой после Штеффи Граф на "Ролан Гаррос"-1999 (на Australian Open — после Граф в 1994-м).

Серена Уильямс в седьмой раз сыграет в финале AusOpen, и прежде финалы на этом турнире она никогда не проигрывала. В случае победы американка по общему количеству титулов "Большого шлема" сравняется с рекордсменкой Открытой эры Штеффи Граф — у обеих будет по 22 (рекорд всех времен — 24 титула Маргарет Корт, но бóльшая часть из них завоевана до начала Открытой эры).

Финал Уильямс — Кербер состоится 30 января. В личном противостоянии счет 5-1 в пользу американки.