Foto: AFP/Scanpix

Переизбранный на пятый срок президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер прокомментировал негативную компанию в свой адрес, которую накануне выборов развернул Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и ее президент Мишель Платини.

"Я осуждаю кампанию ненависти, которую против меня развернули УЕФА и ее президент во время предвыборной гонки, — заявил после своей очередной победы Блаттер и добавил. — Что я думаю о заявлениях Платини в мой адрес? Я прощаю всех, но не забываю ничего. Нужно понимать, что отставка в текущей ситуации для меня равнялась бы признанию вины, тогда как сейчас у меня есть 4 года, чтобы побороть коррупцию".

Напомним, что президент УЕФА Мишель Платини и главы большинства европейских футбольных федераций на выборах президента ФИФА, проходивших в обстановке коррупционного скандала, поддерживали кандидатуру соперника Блаттера — иорданского принца Али бин Аль-Хуссейна.

При этом сам Платини заявил следующее: "Горжусь тем, что УЕФА защищал и поддерживал движение за перемены в ФИФА. За перемены, которые, по моему мнению, необходимы, если организация хочет вернуть себе авторитет. Поздравляю своего друга принца Али с его замечательной кампанией. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить национальные ассоциации, которые его поддержали".

В свою очередь, Зепп Блаттер прокомментировал и ситуацию с коррупционным скандалом в своей организации, который повлек за собой аресты нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА.

"Есть все признаки того, что близость факта проведения всех этих арестов к дате выборов не случайна, как и усилившиеся призывы к моей отставке. Хорошо, если американцы нашли какие-то правонарушения, связанные с представителями Северной или Южной Америки, но разве обязательно было делать это прямо перед конгрессом в Цюрихе?, — вопрошает Блаттер и добавляет. — Давайте не будем забывать о том, что американцы сами были претендентами на организацию ЧМ-2022 и не получили его. Также вспомним, что США — главный союзник Хашимитского королевства Иордании, откуда родом мой соперник по выборам.

Кроме того, я потрясен заявлениями о широкомасштабной коррупции в ФИФА, которые себе позволила министр юстиции США госпожа Линч. Как президент ФИФА, я бы никогда не стал бы делать подобных безответственных заявлений в адрес какой-либо другой организации, не зная, что именно там происходит".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!