Фото: Reuters/Scanpix
По итогам заседания исполнительного комитета Федерации футбола Украины главным тренером сборной Украины назначен Олег Блохин. Он будет возглавлять сборную на домашнем для Украины чемпионате Европы-2012. Под его руководством в 2006 году сборная добилась наивысшего успеха в своей истории — выходу в 1/4 финала чемпионата мира.

Заседание по выборам главного тренера прошло за закрытыми для украинских журналистов дверями. После того, как летом прошлого года подал в отставку Мирон Маркевич, украинскую сборную тренировал с приставкой "и.о." Юрий Калитвинцев. Помимо него реальными кандидатами на пост являлись Блохин и Павел Яковенко, под руководством которого молодежная сборная Украины вышла в финальный турнир чемпионата Европы.

Однако по ходу заседания Яковенко снял свою кандидатуру: "для меня важнее качественно подготовить молодежную сборную к чемпионату Европы. Надо работать". В итоге наставником команды был утвержден именно Блохин.

После своего назначения Блохин заявил: "на меня сейчас ложится двойная ответственность. Во-первых, это престиж национальной сборной Украины, во-вторых, домашний чемпионат Европы. Игроки должны понимать, что они в каждом матче должны доказывать, что достойны играть в сборной Украины. Задача перед сборной поставлена — выиграть чемпионат Европы. Первый шаг на пути к цели — выйти из группы".

Один из лучших нападающих сборной СССР и киевского "Динамо" Блохин начал тренерскую карьеру в Греции, где тренировал "Олимпиакос", ПАОК, АЕК и "Ионикос". В сборной Украины он работал с 2003 по 2007 год, на чемпионат Европы-2004 "желто-синие" не попали, а на чемпионате мира-2006 под его руководством сумели выйти в четвертьфинал. После того, как сборная не попала на ЧЕ-2008 Блохин был уволен, на его место пришел Алексей Михайличенко, а экс-тренер сборной возглавил футбольный клуб "Москва", с которым в 2008-м не успел доработать до конца сезона.

С 2009 по 2010 годы Блохин занимал пост спортивного директора одесского "Черноморца", причем клуб вылетел из высшей лиги чемпионата Украины и теперь выступает рангом ниже.

В бытность игроком Блохин в составе киевского "Динамо" завоевал семь титулов чемпиона СССР, дважды выиграл Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА. В 1975 году получил "Золотой мяч" как лучший футболист Европы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !