На проходящем в австрийском Хохфильцене втором этапе Кубка мира по биатлону фавориты сезона Йоханнес Бо и Мартен Фуркад обменялись победами: норвежец был лучшим в спринте, француз - в гонке преследования.

В спинтерской гонке на 10 километров Бо-младший не закрыл одну мишень при стрельбе из положения стоя, что не помешало ему быть быстрейшим на лыжне и одержать 25-ю победу в карьере.

Фуркад на двух огневых рубежах стрелял без промахов и в итоге уступил норвежцу 8 секунд. Тройку призеров замкнул немец Бенедикт Долль, проигравший Бо 10 секунд.

Лучший латвийский биатлонист Андрей Расторгуев после стрельбы стоя бежал один штрафной круг и в итоге показал 36-й результат. Его проигрыш победителю составил минуту и 37 секунд. А вот на гонку преследования Расторгуев не вышел из-за недомогания.

В гонке преследования стрельба у Йоханнеса Бо разладилась - 6 штрафных кругов. Финишировал норвежец лишь восьмим, програв ровно минуту Фуркаду. Эта победа стала 76-й в карьере Француза. Всего на счету пятикратного олимпийского чемпиона 140 подиумов.

Вторым стал немец Арнд Пайффер - его проигрыш на финише составил 13 секунд. Норвежский биатлонист Ветле Шостад Кристиансен стал третьим (+16 сек), это его первый подиум в карьере.

Йоханнес Бо продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира - 248 очков. На второе место поднялся Фуркад (191), тройку замыкает его соотечественник Антонин Гигонна (187). Россиянин Александр Логинов - 4-й (178), австрийцы Симон Эдер и Юлиан Эберхард – 5-й (177) и 6-й (151) соответственно. У Расторгуева - 39 очков и 33-я строка.

У женщин гонку преследования выиграла финка Кайса Мякяряйнен. На последнем круге она опередила словачку Паулину Фиалкову и одержала 26-ю победу в карьере. Третьей финишировала победительница спринта итальянка Вирер. Латвийская биатлонистка Байба Бендика стартовала 51-й, а финишировала 45-й и очков не набрала.

В общем зачете Кубка мира Вирер сохраняет лидерство - 252 очка. На втором месте Мякяряйнен (245), Фиалкова – 3-я (219). Итальянка Лиза Виттоцци расположилась на четвертой позиции (164), полька Моника Хойниш – 5-я (187). Россиянка Ирина Старых поднялась на шестое место (158). У Бендики - 53 очка и 34-е место.

16 декабря в Хехфильцене пройдут мужская и женская эстафеты.