В финском Контиолахти в рамках восьмого этапа Кубка мира прошла мужская спринтерская гонка. Победил норвежец Йоханнес Бо, в тройку призеров также попали россиянин Александр Логинов и американец Лоуэлл Бэйли. Андрей Расторгуев из Латвии занял 41-е место и не попал в очковую зону.

В спринте биатлонисты, занявшие первые 4 места, стреляли без промахов, но на лыжне скорость была выше у Бо-младшего. Йоханнес одержал четвертую в сезоне, четвертую в карьере и вторую подряд: двумя днями ранее он также выиграл спринт.

Россиянин Логинов уступил Бо 18 секунд и занял второе место, показав лучший результат в карьере. Это второй подиум россиянина на Кубке мира — в прошлом сезоне Логинов стал третьим в гонке преследования.

Меньше секунды проиграл Логинову американец Бэйли: третье место — лучший результат в карьере.

Андрей Расторгуев в этот раз по скорости не был среди лучших, а три штрафных круга после стрельбы из положения лежа не позволили ему претендовать на высокие места. На второй стрельбе он закрыл все мишени, в итоге занял 41-е место (+1.46) — сразу за великим норвежцем Оле-Эйнаром Бьорндаленом (4 круга штрафа). Не слишком успешно выступил и француз Мартен Фуркад — 11-е место.