На Открытом чемпионате Великобритании по теннису в мужском одиночном разряде прошли четвертьфинальные матчи. В полуфинал "Уимблдона" вышла так называемая "Большая тройка", т.е. трое лучших игрока современности — швейцарец Роджер Федерер, серб Новак Джокович и шотландец Энди Маррей.

Быстрее всех оформил путевку в полуфинал Федерер. Семикратный чемпион "Уимблдона" и второй "сеяный" за полтора часа обыграл француза Жиля Симона (12).

В три сета уложился и действующий чемпион турнира Джокович: лидер рейтинга АТР был сильнее "сеяного" девятым хорвата Марина Чилича. Новак одержал 650-ю победу в АТР-туре и 50-ю — на "Уимблдоне".

Кроме того, Джокович в 27-й раз вышел в полуфинал турнира "Большого шлема" — он вышел на четвертое место по этому показателю, уступая только Ивану Лендлу (28), Джимми Коннорсу (31) и Федереру (38).

Британец Энди Маррей (3) — чемпион "Уимблдона-2013" — также в трех партиях и за два часа управился с канадцем Васеком Поспишилом. Для хозяина кортов эта победа стала 150-й за карьеру на турнирах "Большого шлема".

В полуфинале Федерер, в десятый раз в карьере добравшийся в Лондоне до этой стадии, сыграет с Марреем. Это будет повторение финала "Уимблдона-2012", и тогда сильнее был швейцарец. Федерер ни разу не проигрывал в полуфинале, а в финалах "Уимблдона" имеет баланс 7:2.

А соперником Джоковича в 1/2 финала станет француз Ришар Гаске (21). В затяжном пятисетовике Гаске оказался крепче триумфатора "Ролан Гаррос"-2015 швейцарца Стэна Вавринки (4-я ракетка мира). В пятом сете при счете 3:4 Вавринка уступил свою подачу, затем Гаске вышел подавать на матч, но Стэну удался ответный брейк — 4:5.

Дальше соперники брали очки на своих подачах до счета 10:9 в пользу Ришара. Первым дрогнул Вавринка. В 20-м гейме швейцарец вновь потерял подачу, а с ней проиграл и весь матч, продолжавшийся 3 часа 27 минут.