Foto: Scanpix
"Челси" выплатил порядка 30 млн евро итальянскому специалисту Антонио Конте и его тренерскому штабу, уволенным из клуба летом 2018 года. С момента прихода Романа Абрамовича "синие" потратили на неустойки тренерам уже более 100 млн евро.

"Челси" под руководством российского бизнесмена Романа Абрамовича стал не только одним из самых титулованных клубов Англии, но и заметно отличается от других топ-команд своей убыточностью. А главной страстью "синих" по-прежнему остается частая смена тренеров.

После увольнения летом 2018 года итальянец Антонио Конте подал к "Челси" иск о выплате неустойки за досрочное расторжение контракта, отказавшись от внесудебного урегулирования ситуации. Судебные разбирательства длились больше года. На заседании Арбитражной коллегии английской премьер-лиги тренер настаивал на компенсации в 23 млн евро, а в клубе же придерживались позиции, согласно которой Конте нарушал условия трудового контракта, вступая в конфликты с игроками. В частности, был приведен пример, когда испанский нападающий Диего Коста решил сменить клубную прописку из-за проблем с наставником.

"Люди сказали много разных вещей, но время все расставило по местам. Посмотрите, где Конте сейчас. Я покинул "Челси" не лучшим образом, но причиной этому стало его поведение", — цитирует Marca Косту, перешедшего в мадридский "Атлетико".

"Если бы Конте остался, возможно, мне пришлось бы уйти в другой клуб", — говорил тогдашний защитник "синих" Давид Луис.

"Я бы покинул "Челси", если бы Конте остался в лондонской команде. Абсолютно точно", — согласился бразилец Виллиан.

Были предоставлены сведения и о том, что Конте не использовал для парковки своего автомобиля на базе клуба предназначенное место и систематически опаздывал на пресс-конференции, чем не соблюдал спонсорские соглашения.

Опираясь на эти факты, юридическая служба "Челси" рассчитывала снизить сумму компенсации. В конце концов лондонский клуб обязали выплатить специалисту компенсацию в размере €10 млн. Таким образом, суд не стал удовлетворять требование итальянца выплатить ему дополнительную сумму за причиненный ущерб репутации.

Как сообщает Sky Sports, общая сумма, потраченная "синими" на возмещение гонораров после расставания с тренерским штабом Конте, составила порядка €30 млн. Сумма также включает в себя затраты на судебные издержки.

Напомним, что Конте возглавил "Челси" в апреле 2016 года, подписав трехлетнее соглашение. СМИ стало известно, что зарплата итальянца была в районе 6,5 млн евро. Позднее его оклад был увеличен, что сделало итальянца самым высокооплачиваемым тренером в истории клуба.

Поначалу у тренера в стане "синих" складывалось все хорошо: он привел команду к победе в Английской премьер-лиге (АПЛ) в сезоне-2016/17, а в следующем году выиграл Кубок Англии. Однако в национальном первенстве лондонцы показывали нестабильные результаты и в итоге финишировали только на пятом месте в турнирной таблице. Из Лиги чемпионов команда и вовсе вылетела уже на стадии первого раунда плей-офф. Боссы "Челси" остались недовольны, к тому же в то время они уже испытывали разногласия с Конте из-за того, что тренер якобы хотел расстаться с половиной состава. Контракт был расторгнут, а на место Антонио пришел другой итальянец — Маурицио Сарри.

Увольнение Конте существенно повлияло на финансовую отчетность клуба. Так, убыток "синих", рассчитанный с 1 июля 2018 по 1 июля 2019 года, составил около 96,6 млн фунтов. Это произошло в том числе и из-за того, что команда не сумела попасть в Лигу чемпионов. Заработок же достиг отметки в 446,7 млн фунтов. В период с 2018 по 2019 год "Челси" инвестировал в комплектацию команды 280,6 млн фунтов, а зарплатный лист повысился на 41 млн фунтов.

Эксперты подсчитали, что Абрамович за время в "Челси", который купил в 2004 году, потратил на неустойки за расторжения контрактов более 100 млн евро.

За 16 лет "синие" сменили 16 тренеров. В 2015-м лондонцы во второй раз уволили Жозе Моуринью, потратив 16,5 млн евро на его досрочную отставку. А восемью годами ранее он получил за свой уход 20 млн евро. Луиз Фелипе Сколари за свое увольнение удостоился выплаты около 15 млн евро. Также различные крупные суммы получили Авраам Грант, Клаудио Раньери, Карло Анчелотти, Андре Виллаш-Боаш, Роберто Ди Маттео и Конте.

С мая прошлого года 50-летний Конте возглавляет "Интернационале". Под его руководством "нерадзурри" лидируют в чемпионате Италии, опережая туринский "Ювентус" по дополнительным показателям. "Челси" с начала нынешнего сезона тренирует бывший игрок сборной Англии Фрэнк Лэмпард.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!