На этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце мужской спринт выиграл Фредрик Линдстрем. Это первая победа и одновременно первый подиум в карьере шведского биатлониста. Россиянин Евгений Гараничев, пришедший в биатлон из лыжных гонок, также поднялся на первый подиум: он выиграл серебро.

В борьбе за бронзу Гараничеву всего 0,9 секунды уступил француз Мартен Фуркад. При этот француз вернулся в лидеры общего зачета Кубка мира: он опережает неудачно выступившего норвежца Эмиля Хегле Свенсена (23-е место) на 6 баллов.

Если призеры гонки стреляли без промаха, то норвежцы спринт провалили. У Свендсена — 3 промаха, Тарьей Бо, четырежды промахнувшийся на "стойке", — 40-й. Ларс Хельге Биркеланд — 46-й, Оле-Эйнар Бьорндален (4 круга штрафа) — 56-й, Ларс Бергер — 76-й.

Для Бьорндалена это худший результат за последние 12 лет. Ниже 56-го места Бьорндален опускался только шесть раз за свою карьеру. И последний раз это случилось 30 ноября 2000 года в Хохфильцене (95-е место, 12 промахов, 20 км).

В этом сезоне ветеран биатлона уже занимал места в пятом десятке — он финишировал 43-м в Эстерсунде и 46-м в Нове Место (гонки на 20 км). Год назад он "отличился" 55-м результатом в Поклюке (тоже в "индивидуалке"), а два года назад финишировал 54-м в спринте на этапе в Холменколлене.

В целом успешно выступили россияне. Помимо Гараничева в десятку лучших вошли Евгений Устюгов (6-й) и Антон Шипулин (8-й), 13-й — Андрей Маковеев, который поднялся на пятую позицию в общем зачете Кубка мира.

Латвийские спортсмены очков не набрали. Андрей Расторгуев с двумя кругами штрафа — 52-й, Эдгарс Пиксонс — 57-й. Оба проиграли Линдстрему более двух минут. Артур Колесников — предпоследний, 101-й.