Фото: AFP/Scanpix

Оргкомитет летний Олимпиады 2020 года в Токио рекомендовал Международному олимпийскому комитету (МОК) для включения в программу Игр-2020 шесть видов спорта, сообщает ТАСС.

Полтора месяца назад в Токио прошли презентации девяти видов спорта, которые претендуют на включение в программу Игр-2020. В их числе были: бейсбол и софтбол, каратэ, серфинг, скалолазание, скейтборд, сквош, ушу и боулинг.

В итоге в список 18 рекомендованных новых дисциплин вошли: бейсбол (один комплект наград), софтбол (один комплект), разновидности каратэ — ката (по одному комплекту в соревнованиях мужчин и женщин) и кумитэ (шесть комплектов — соревнования в трех весовых категориях у мужчин и женщин), скейтборд на улице и на площадке (два комплекта у мужчин и женщин), комбинированное скалолазание и боулдеринг (два комплекта у мужчин и женщин), серфинг (два комплекта у мужчин и женщин).

Финальный вердикт — будут эти виды и дисциплины представлены на Играх-2020 или нет — вынесет сессия МОК, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.

Отметим, что бейсбол и софтбол уже были однажды представлены в олимпийской программе на Играх-2008 в Пекине (золото выиграли южнокорейцы и японки), но затем снова из нее исключены.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !