Foto: DELFI
Легендарный хоккейный тренер Скотти Боумэн высказал свои идеи относительно того, какие изменения в нынешние правила хоккея в НХЛ необходимо внести.

Боумен полагает, что таковых изменений может быть пять.

1. Вернуть красную линию и фиксировать пас через две линии, если защитник делает передачу, не выходя за круги вбрасывания. Мне не нравится, когда защитники выбрасывают шайбу с линии ворот по борту, в расчете на то, что нападающий дотронется до шайбы или вбросит ее в зону. Хочу видеть хоть какой-то розыгрыш. Поэтому надо заставить защитника выйти за воображаемую линию, идущую параллельно синей по касательной к кругам вбрасывания, чтобы только тогда он мог сделать передачу под чужую синюю. Это могло бы повысить привлекательность игры в форчеке. Прессингующие игроки пытались бы не дать защитникам достичь этой линии, чтобы те не могли сделать передачу в любую точку средней зоны.

2. Убрать правило о трапеции за воротами, разрешив вратарям распоряжаться шайбой в любой точке площадки. Это позволит оградить защитников от постоянного физического воздействия форчекеров. Хорошо владеющий клюшкой вратарь мог бы фактически нейтрализовать усилия соперника в форчеке, а плохо владеющий — допускал бы много потерь, что помогало бы атакующей стороне.

3. Изменить правило об удалениях за задержку игры. Мне не нравится, что удаление за выброс шайбы за пределы площадки дается автоматически. Арбитры прекрасно знают, случайный это был выброс или намеренный. Давайте наделим арбитров правом принимать решение по этим эпизодам.

4. Вернуться к классическому определению офсайдов, без задержки, чтобы убрать из игры бесконечные вбросы. Опять же, я хочу, чтобы был розыгрыш. Чтобы защитник не просто вбрасывал шайбу в зону и снова выключался из игры, пока его партнеры не вышли из зоны атаки. Пусть он придержит шайбу, попробует развить новую атаку, и не беда, что он может совершить потерю. В любом случае, хочу видеть розыгрыш, а не вброс.

5. Снова сделать расстояние между линией ворот и бортом 10 футов (сейчас — 11 — Прим.) и вернуть привычные размеры всех 3 зон — по 60 футов, чтобы средняя зона была такой же, как зоны атаки (как в европейских правилах — Прим.), а не так как сейчас, когда зоны защиты/атаки больше средней зоны на 14 футов. Зона атаки сейчас слишком большая. Результат этого вы легко можете увидеть в выборе командами тактики в обороне — все 5 игроков обороняющейся команды прижимаются к своим воротам, а атакующая сторона использует в нападении форварда, играющего непосредственно перед воротами, закрывая обзор вратарю и стараясь подправлять шайбу. Если бы зона атаки была меньше размером, то обороняющиеся игроки играли бы шире, больше старались играть в отборе, даже на синей линии. Опять же, это могло бы повысить привлекательность игры в форчеке", — приводит слова Боумэна TSN.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!