Foto: EPA/LETA

Звезда НБА и "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант в домашнем матче против "Голден Стэйт" (118:116) в четвертой четверти получил разрыв левого ахиллова сухожилия. К тому моменту защитник успел набрать 34 очка. Спустя сутки Брайант успешно перенес операцию. Ожидается, что восстановление займет от 6 до 9 месяцев, т.е. он выбыл до конца этого сезона.

По словам тренера "Лейкерс" Гэри Витти, у Брайанта третья степень разрыва, что означает полный разрыв сухожилия. Калифорнийцы надеются, что защитник вернется в строй к началу сезона-2013/14.

В нынешнем сезоне 34-летний Брайант провел 78 матчей, набирая 27,3 очка, 5,6 подбора, 6 передач и 1,4 перехвата в среднем за игру.

В текущем чемпионате "Лейкерс" выиграл 43 матча и проиграл 37. "Озерники" занимают 8-е место на Западе, на одну победу опережая "Юту". До конца регулярного турнира им осталось провести по два матча. Победная серия "Лейкерс" сейчас составляет три матча.

После потери Брайанта руководство "Лейкерс" подписало контракт с защитником Эндрю Гуделоком, который был выбран на драфте-2011 под 46-м номером. В сезоне-2011/12 защитник провел за калифорнийцев 40 матчей, набирая в среднем 4,4 очка за игру. В нынешнем сезоне 24-летний Гуделок выступал в D-лиге.

А Брайант рассказал о своих эмоциях после того, как получил серьезную травму левой ноги в матче с "Голден Стэйт".

"Все многочисленные тренировки, все, чем я жертвовал вылетело в трубу в результате одного единственного шага, который я делал миллионы раз. Разочарование невыносимо. Я в гневе. Какого черта все так произошло? Теперь я должен преодолеть все это и вернуться тем же игроком, или даже лучшим, в 35 лет?

Каким образом я смогу сделать это? Понятия не имею! Хватит ли моей воли, чтобы преодолеть это? Может, мне стоит опуститься в кресло-качалку и предаться воспоминаниям о славной карьере? Возможно, моя история закончилась… А может быть и нет!… На самом деле, в мире есть гораздо более серьезные проблемы, чем разрыв ахиллова сухожилия. Хватит жалеть себя, надо приступить к работе с тем же упорством и желанием, как и раньше.

Если вы видите меня в схватке с медведем, помолитесь за медведя. Мне всегда нравились эти слова. "Мамба менталитет". Мы не прячемся и не убегаем. Мы терпим и побеждаем", написал Брайант на своей страничке в Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!