Foto: Shutterstock
Бразильской конфедерации футбола предъявлен судебный иск из-за инцидента с котом на пресс-конференции во время чемпионата мира в Катаре, сообщает El Grafico.

Как сообщалось, 8 декабря перед четвертьфиналом ЧМ-2022 на пресс-конференцию пришел бразильский нападающий Винисиус Жуниор. Игрок спокойно общался с журналистами, но в какой-то момент рассмеялся. Оказалось, что на стол запрыгнул серый кот.

Пресс-атташе сборной Бразилии Винисиус Родригес сначала погладил кота, а потом взял животное за шкирку и за спину и сбросил со стола. На возгласы журналистов из зала, сотрудник сказал, что не сделал коту ничего плохого.

Действительно, кот не пострадал, но получилось слишком небрежно: с ними так обращаться нельзя. Кошки не чувствуют боль на загривке, а вот место в районе спины очень чувствительно.

Видео грубого обращения сотрудника бразильской сборной с котом стало вирусным. Сначало были мемы, но позже ситуация приобрела более серьезный оборот.

Группа бразильских неправительственных организаций совместно с Национальным форумом защиты животных и обороны Бразилии подали иск против Бразильской футбольной конфедерацию (CFB) на один миллион реалов (200 тысяч долларов). Они также потребовали публичных извинений и организации программы по обучению работников CFB охране окружающей среды и уходу за животными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!