Фото: AP/Scanpix/LETA

Сборная Бразилии пятый раз подряд осталась без медалей чемпионата мира. На ЧМ-2022 в Катаре бразильцы в четвертьфинале уступили Хорватии (1:1, 2:4 — пен).

"Селесао" не могут попасть в призовую тройку чемпионатов мира с 2002 года (тогда Бразилия стала чемпионом мира). Это худшая серия за всю историю сборной. Ранее худшим результатом бразильцев были три чемпионата мира без медалей — с ЧМ-1982 по ЧМ-1990.

Бразильцы уступили во всех шести матчах плей-офф чемпионатов мира против европейских команд с момента победы над Германией в финале ЧМ-2002 (2:0).

После 2002 года Бразилия последовательно проигрывала Франции (1/4 финала ЧМ-2006), Нидерландам (1/4 финала ЧМ-2010), Германии (1/2 финала ЧМ-2014), Нидерландам (матч за третье место ЧМ-2014) и Бельгии (1/4 финала ЧМ-2018).

Также Бразилия стала 13-й командой, которая вела со счетом 1:0 в овертайме матча плей-офф чемпионата мира, и первой в истории — кто в итоге проиграл.

После поражения в четвертьфинале ЧМ-2022 главный тренер сборной Бразилии Тите объявил об уходе со своего поста.

"Болезненное поражение, но я в мире с самим собой. Это конец цикла. Цикл закончен, как я и говорил более 1,5 лет назад. Я не в состоянии оценить проделанную мной работу. Со временем вы сделаете эту оценку. У меня нет такой возможности сейчас, после вылета", — сказал 61-летний специалист.

Тите работал со сборной Бразилии с 2016 года. Он провел с командой 81 матч, выиграв 60 из них. При Тите Бразилия выиграла Кубок Америки в 2019 году.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

На пресс-конференции тренер пояснил, что пятым должен был бить пенальти Неймар.

"Пятый пенальти — решающий, бьющий находится под большим давлением. Поэтому нужен был высококлассный игрок, психологически сильный для последнего удара. Вот и все", — сказал Тите.

Сразу после окончании серии пенальти тренер ушел в раздевалку. "Я всегда веду себя сдержанно. Возможно, сейчас я мог бы сделать по-другому. Дело не в победе и поражении. Вы видели, чтобы я праздновал, когда мы побеждали? Нет, я этого не делал. Такой у меня стиль, но, может быть, я должен был сделать это по-другому сегодня", — отметил Тите.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !