В Париже на Елисейских полях завершилась самая престижная в мире велоспорта многодневка "Тур де Франс". Победителем "Большой петли" второй раз в карьере стал британец Кристофер Фрум из команды Sky (ранее — в 2013 году).

На последнем этапе парижские полицейские открыли огонь по автомобилю, который пытался прорваться через ограждение, установленное вдоль трассы на площади Согласия. В машине находилось два человека, она скрылась с места происшествия без видимых повреждений.

"Тур де Франс-2015" стартовал 4 июля. До финиша гонки спустя три недели добрались 154 участника. Лишь 16 велогонщиков проиграли Фруму в общем зачете менее часа (в прошлом году — 22). Это наименьший показатель плотности в группе лидеров с 1997 года, когда в пределах часа было 15 гонщиков.

Фрум стал двадцатым в истории гонщиком, кто выиграл "Тур де Франс" дважды, и первым после Альберто Контадора (2009). Кроме того, Фрум выиграл одновременно общий зачет и горную классификацию многодневки. До него это удавалось всего шести гонщикам.

В свою очередь, испанец Контадор замкнул пятерку лучших (его итоговый проигрыш Фруму составил более девяти минут) и не сумел выиграть две подряд веломногодневки. Котадор победил в мае на "Джиро д'Италия", а на "Туре" лидер Tinkoff-Saxo считался одним из главных фаворитов.

Еще один претендент на желтую майку лидера — прошлогодний чемпион "Тура" Винченцо Нибали из "Астаны" стал четвертым. Итальянец проиграл Фруму более восьми минут.

Третье место в гонке занял испанец Алехандро Вальверде из Movistar, а наиболее серьезную конкуренцию Фруму за желтую майку лидера составил другой представитель Movistar — Найро Кинтана. Колумбиец в горах выглядел не хуже британца, но его подвело слабое выступление на этапе с раздельным стартом. В итоге он проиграл Фруму минуту и 12 секунд, но без приза не остался: он получил белую майку как лучший молодой гонщик.

Словацкий велогонщик Tinkoff-Saxo Петер Саган выиграл "зеленую майку" лучшего спринтера на четвертом "Туре" подряд. При этом Саган не одержал ни одной победы на отдельных этапах нынешнего "Тура".

Тур де Франс-2015. Общий зачет (по итогам 21 этапа)