Фото: AFP/Scanpix

Британская теннисная ассоциация LTA получила штраф от ATP за то, что в этом году не допустила на турниры в стране теннисистов из России и Беларуси. Размер штрафа составил миллион долларов. Ранее такой же штраф организация получила от WTA.

"Финансовые последствия этих штрафов повлияют на способность страны развивать теннис и принимать турниры. Например, мы намеревались провести ряд "Челленджеров", чтобы создать возможности для игроков с более низким рейтингом, а теперь у нас это не получится – особенно с учетом возможности новых штрафов.

Мы тщательно обдумаем наш ответ и подождем результатов апелляции на решение и санкции WTA", – говорится в заявлении организации.

В этом сезоне Британская теннисная ассоциация LTA не допустила теннисистов из России и Беларуси на "Уимблдон", а также на все другие турниры, проводившиеся на территории Великобритании. После этого АТР и WTA приняли решение не начислять игрокам рейтинговые очки за выступление на британских турнирах, в том числе и на "Уимблдоне" (в мужском разряде его выиграл серб Новак Джокович, в женском - Елена Рыбакина из Казахстана).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !