Фото: F64

Первый вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Сергей Бубка в интервью сайту Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) призвал не допустить отстранения сборной России по легкой атлетике от участия в будущих Олимпийских играх 2016 года.

Прославленный прыгун в высоту с шестом, обладатель 35 мировых рекордом, не хочет повторения времен противостояния "холодной войны" в 80-х годах прошлого века. Сперва многие страны Запада объявили бойкот московской Олимпиаде-1980, а следом социалистический лагерь проигнорировал Игры-1984 в Лос-Анджелесе. Бубка тогда имел все шансы завоевать первое олимпийское золото.

"То, что я испытал в 1984 году, наряду с множеством других спортсменов, не должно повториться. Многие перспективные атлеты после этого больше никогда не получили шанс побороться за олимпийскую медаль. Мы обязаны защищать "чистых" спортсменов от любых форм массовой дисквалификации. Их нельзя наказывать", — заявил Бубка, который все-таки стал олимпийским чемпионом, но произошло это уже только в 1988 году.

В августе этого года Сергей Бубка боролся за кресло главы IAAF, но проиграл выборы британцу Себастьяну Коэ и теперь является первым вице-президентом этой организации. Двумя годами ранее Бубка баллотировался на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК), но также уступил (немцу Томасу Баху).

Напомним, что в этот понедельник независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала IAAF дисквалифицировать российских легкоатлетов на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро из-за многочисленных нарушений антидопингового законодательства со стороны РФ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !