Foto: AFP/Scanpix
Рекордсмен мира в прыжках с шестом украинец Сергей Бубка стал кандидатом на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает Associated Press.

Известный в прошлом легкоатлет ныне является главой Национального олимпийского комитета Украины, а также занимает пост вице-президента Международной легкоатлетической федерации (ИААФ). Теперь Бубка намерен подняться еще выше и стать главой всего олимпийского движения в мире.

В настоящий момент пост президента МОК с 2001 года занимает бельгиец Жак Рогге, срок полномочий которого истекает в сентябре этого года. Выборы нового главы организации пройдут 10 сентября в Буэнос-Айресе, и 49-летний Бубка стал уже шестым по счету кандидатом на эту должность. Его соперниками на выборах будут: вице-президенты МОК Томас Бах из Германии, Нг Сер Мианг (Сингапур), глава Международной ассоциации любительского бокса Чин Куо Ву (Тайвань), руководитель финансовой комиссии МОК пуэрториканец Ричард Каррион и глава Международной федерации гребного спорта Денис Освальд из Швейцарии.

Сергей Бубка в 19 лет выиграл чемпионат мира, а участвовал в 1988 году в Сеуле стал олимпийским чемпионом. За свою карьеру украинский спортсмен установил 35 мировых рекордов, последний из которых — 6,14 м — не побит до сих пор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!