Ранее выступавший за российский футбольный клуб ЦСКА, польский форвард Давид Янчик, не может заиграть уже на протяжении двух последних лет. Портал Przegladsportowy.pl считает, что это происходит из-за явных проблем футболиста с алкоголем.

Не так давно Янчик был взят варшавской "Легией", однако тренировки считавшийся когда-то одним из наиболее перспективных футболистов Польши — не посещает.

Когда Давиду Янчику было еще 19 лет, его за 4,2 миллиона евро купил московский ЦСКА. Однако за шесть лет, на протяжении которых поляк принадлежал российскому клубу, он провел за армейцев всего 14 матчей и забил один гол. Чаще Янчик пребывал в аренде у различных команд (в бельгийских "Жерминале" и "Локерене", польской "Короне", украинской "Александрии", ирландском "Лимерике"). В конце 2013 года у него закончился контракт с ЦСКА, по которому Давид уже давненько ничего не получал, т.к. предпочитал гулять в Варшаве.

Тем не менее наставник "Легии" Яцек Магера верит в то, что Янчик сможет выкарабкаться из этой ситуации:

"Раньше это казалось весельем, но сейчас переросло в настоящий кошмар. Необходимо знать меру. Это печально, когда алкоголь и наркотики будет верх над разумом человека. Давиду нужна поддержка близких. Мы не бросим его в беде, мы будем бороться за него. Ему нужен пример для подражания, настоящий авторитет, который поможет ему выкарабкаться", — приводит слова тренера "Легии" przegladsportowy.pl.

Сам Янчик не считает себя алкоголиком и называет все истории о себе в СМИ — придуманными.

"На эту тему было много сплетней. Например, что я порвал с семьей. Но именно семья во много мне помогала в ментальном плане тоже, когда надо было просто понять и выслушать, да и в финансовом, когда я одалживал наличные. Просто в тот момент я держал свои деньги на депозите и ждал, когда можно выбрать сумму уже с процентами. Так что, я всегда мог положиться на близких.

Нелепицы слышал и о своей азартности. Да, я бываю в казино, но я не зависимый человек. Самую большую сумму, которую ставил — это сто долларов.

Я не отрицаю, что нуждаюсь порой в расслаблении из-за всей этой монотонности. Мы заходили с приятелем в бар, но пил я как нормальный человек. Несколько бутылок пива или больше, но разве это противоречит тому, что делают практически все люди? 2-3 раза в неделю расслаблялся таким образом от утомления своей стагнацией — разве это алкоголизм? Да я не помню, вообще, когда в последний раз пил водку! В известных увеселительных заведениях Варшавы меня не было уже с целый год. Кроме того, я никогда не ходил по дискотекам, даже в Москве, когда другие ребята из команды там все время "зажигали".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!