Фото: AFP/Scanpix

Бывший капитан сборной Англии по футболу Сол Кэмпбелл призвал болельщиков не ехать на чемпионат Европы, который 8 июня стартует в Польше и Украине, передает Newsru.com со ссылкой на BBC News. Причина такого призыва известного футболиста в том, что страны-хозяйки ЕВРО-2012 так и не решили проблему расизма.

Правительство Великобритании давно уже предупреждает фанатов афро-карибского или азиатского происхождения, которые направляются на чемпионат Европы-2012 в Украину, быть особенно осторожными из-за угрозы расистских нападений.

Теперь в правильности выбора стран-хозяек ЕВРО-2012 усомнился и Кэмпбелл. "Они должны сказать: если хотите проводить этот турнир, то решите свои проблемы. Вы не заслужили принимать такие престижные соревнования в своей стране. Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу", — заявил футболист в интервью ВВС.

Подобного рода предупреждения уже привели к тому, что поддержать свою команду на матчах чемпионата Европы по футболу отважились лишь три тысячи британских болельщиков. Это минимальная поддержка сборной Англии за всю историю чемпионатов Европы. Англия, к слову, на групповом этапе будет играть в Донецке и Киеве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !