Foto: AFP/Scanpix/LETA
Бывший следователь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джек Робертсон прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) об участии российских спортсменов в ОИ-2018 в нейтральном статусе.

"Решение МОК по России — это не наказание, а насмешка. Оно принято для того, чтобы защитить российские коммерческие и политические интересы. Мы выяснили, что 99 процентов российских спортсменов применяют допинг. Мы поняли, что у атлета из сборной России просто нет выбора. Или допинг, или завершение карьеры", — цитирует The New York Times Робертсона.

"Условия МОК для России — полный фарс. На Олимпиаде-2018 "чистые" спортсмены снова будут соревноваться с теми, кто применял допинг, — полагает Робертсон. — Пройдут годы, прежде чем мы узнаем настоящих победителей и призеров Игр в Пхенчхане. Но они опять получат свои медали по почте".

Россия не только не признала вину, но и продолжает использовать запрещенные вещества во время расследования. Все это говорит о том, что система продолжает работать. И об этом известно МОК. Нужно напомнить, что Олимпиада может обойтись и без России, но не без олимпийских идеалов", — заключил экс-следователь WADA.

Как известно, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. В Пхенчхане смогут выступить только те спортсмены, которые докажут свою непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, но под нейтральным олимпийским флагом и без использования национальной символики. Специальная комиссия МОК назовет фамилии допущенных до Олимпиады спортсменов не позднее 28 января.

Напомним, что 20 декабря МОК представил список требований к экипировке олимпийских атлетов из России на зимних Играх 2018 года из 13 пунктов. В частности, форма российских спортсменов не должна содержать герб России и эмблему Олимпийского комитета России, а цветовая гамма отдельных элементов экипировки даже отдаленно не может напоминать российский государственный флаг.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!