Фото: RIA Novosti/Scanpix
Самым зарабатывающим футболистов в российской премьер-лиге является бразильский форвард питерского "Зенита" Халк, выяснил сайт Sports.ru и привел ТОР-90 наиболее высоко оцененных игроков чемпионата России. Латвийского полузащитника Александра Цауни, выступающего за ЦСКА, в ранжире не оказалось.

Ежегодный оклад Халка составляет 5 миллионов евро, однако за подписание 5-летнего контракта с "Зенитом" он получил бонус в размере 10 млн. евро. 5 миллионов оклада + 2 миллиона ежегодного бонуса = 7 миллионов, с которыми он возглавил рейтинг Sports.ru.

Потора года назад такой же рейтинг возглавлял с заработком 5,7 млн. евро немецкий легионер московского "Динамо" Кевин Кураньи. Теперь это только второй результат. А тройку самых высокооплачиваемых игроков чемпионата России замыкает другой московский динамовец Александр Кокорин (5 миллионов евро).

Отмечается, что приведенные в рейтинге цифры являются гарантированным годовым доходов игроков уже после уплаты налогов. Правда, здесь не учтены премиальные, начисляемые отдельно каждому футболисту за статистические показатели и по результатам выступлений команды.

В первой десятке оказались еще по два игрока "Динамо" (Игорь Денисов и Юрий Жирков), "Зенита" (Аксель Витсель и Данни) и "Локомотива" (Ласс Диарра и Мубарак Буссуфа), а также футболист казанского "Рубина" (Янн М'Вила).

Всего в рейтинг ТОР-90 включены игроки девяти клубов российской премьер-лиги. По 16 представителей в списке имеют столичные "Динамо" и "Спартак", а также питерский "Зенит".

Нижней планкой попадания в ТОР-90 стала годовая зарплата в 1,4 млн евро в год. Весной 2011 года, когда Sports.ru составлял такой же рейтинг, футболистов, зарабатывающих 1,4 млн. и больше, в России вдвое меньше, чем сейчас — 45. И хотя за последние годы в России так же медленно строятся стадионы, судьи допускают столько же ошибок, а на трибунах все так же полно свободных мест, в премьер-лигу продолжают приезжать качественные дорогие легионеры. А российские футболисты даже не думают отсюда уезжать, заключают авторы исследования.

Латвийский легионер ЦСКА Александр Цауня зарабатывает порядка полумиллиона евро в год и до попадания в этот рейтинг ему еще далеко.

Топ-10 зарплат футболистов российской премьер-лиги (в млн. евро)

1. Халк ("Зенит") — 7
2. Кевин Кураньи ("Динамо") — 5,7
3. Александр Кокорин ("Динамо") — 5
4-7. Игорь Денисов ("Динамо") — 4
4-7. Юрий Жирков ("Динамо") — 4
4-7. Ласс Диарра ("Локомотив") — 4
4-7. Аксель Витцель ("Зенит") — 4
8. Мубарак Буссуфа ("Локомотив") — 3,9
9-10. Янн Мвила ("Рубин") — 3,4
9-10. Данни ("Зенит") — 3,4

Полностью рейтинг ТОР-90 зарплат игроков РФПЛ можно посмотреть здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !