Верховный федеральный суд Швейцарии обязал румынского футболиста Адриана Муту выплатить лондонскому клубу "Челси", откуда он был уволен в 2004 году за употребление кокаина, компенсацию в размере 14 миллионов фунтов стерлингов (около 17 миллионов евро), сообщает BBC News.

В такую сумму был оценен ущерб, нанесенный футболистом клубу в связи с досрочным расторжением контракта. ФИФА и Спортивный арбитражный суд (CAS), занимавшиеся рассмотрением этого дела, приняли сторону английского клуба. После этого Адриан Муту обратился в Верховный федеральный суд Швейцарии с апелляцией. Однако и там Муту было отказано в пересмотре дела и решение CAS было оставлено в силе.

Состояние 31-летнего Муту оценивается на данный момент в 14 миллионов евро, поэтому для покрытия долга ему необходимо влезать в большие долги. Заработать в ближайшее время ему не удастся тоже, поскольку Муту в апреле 2010 года дисквалифицировали на девять месяцев за применение запрещенного препарата сибутрамина.

В настоящее время права на румынского игрока принадлежат итальянской "Фиорентине", однако клуб в связи с новой дисквалификацией игрока намерен расстаться с ним.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!