В 23-м туре чемпионата Англии по футболу самым невероятным по накалу получилась игра в Норвиче, где "канарейки" принимали "Ливерпуль": зрители увидели девять голов.

Мерсисайдцы довольно быстро открыли счет (на 18-й минуте отличился Роберто Фирмино), однако затем пропустили три мяча подряд. Хендерсон, правда, быстро отыграл один гол в начале второго тайма, а вскоре Фирмино оформил дубль и восстановил равновесие — 3:3.

За четверть часа до финального свистка Милнер вывел гостей вперед. "Норвич" не опустил рук и на второй добавленной арбитром минуте после удара Бассонга сравнял результат — 4:4.

Казалось, на этом уже можно завершать игру, но "Ливерпуль" бросился вперед и, когда шла пятая добавленная минута, Адам Лаллана принес гостям победу — 4:5.

"Лестер" одержал дома убедительную победу над "Сток Сити" (3:0) и вернулся в единоличные лидеры турнира. Занимавший до этого первое место "Арсенал" на домашнем стадионе "Эмирейтс" в лондонском дерби уступил "Челси", пропустив единственный гол от Диего Косты на 23-й минуте. При этом с 18-й минуты "канониры" играли вдесятером: за "фол последней надежды" был удален защитник Мертесакер. Под руководством Гуса Хиддинка "синие" не знают неудач — три победы и четыре ничьи во всех турнирах.

На второе место мог выйти "Манчестер Сити", но "горожане" не сумели обыграть в гостях "Вест Хэм" (2:2): на дубль "молотобойца" Валенсии дублем ответил Агуэро.

Неудачу потерпел и "Манчестер Юнайтед". Манкунианцы пропустили дома в самом конце матча гол от "Саутгемптона" (0:1), а "Тоттенхэм" взял три важных очка в противостоянии с "Кристал Пэлас" (3:1), набрал 42 очка и подтянулся к тройке лидеров.

Чемпионат Англии (23-й тур):

Арсенал — Челси 0:1 (0:1)

Гол: Диего Коста 23.

Арсенал: Чех, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Фламини, Рэмзи, Кэмпбелл (Санчес, 57), Озил, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен, 75), Жиру (Габриэл, 22).

Челси: Куртуа, Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта, Оби Микел, Матич, Виллиан, Фабрегас, Оскар (Азар, 77), Диего Коста (Реми, 68).

Удаление: Мертесакер (18).

Вест Хэм — Манчестер Сити 2:2 (1:1)
Голы: Валенсия (1, 56) — Агуэро (9-пен., 81)

Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон (Байрэм, 13), Коллинз, Рид, Крессуэлл, Куяте, Сонг, Нобл, Антонио (Мозес, 65), Валенсия (Елавич, 87), Пайе.

МС: Харт, Санья, Отаменди, Демичелис, Клиши, Туре, Делф (Ихеаначо, 76), Навас (Стерлинг, 67), де Брюйне, Сильва (Фернандо, 83), Агуэро.

Норвич — Ливерпуль 4:5 (2:1, 2:4)
Голы: Мбокани (29), Нейсмит (41), Хулахан (54-пен.), Бассонг (90+2) — Фирмино (18, 63), Хендерсон (55), Милнер (75), Лаллана (90+5)

Норвич: Радд, Пинту, Мартин, Бассонг, Брэйди, Дорранс, Хаусон, Редмонд (Джарвис, 70), Нейсмит (Джером, 82), Хулахан (Ольссон, 70), Мбокани.

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Туре, Сако, Морено (Колкер, 90), Хендерсон (Бентеке, 76), Лейва, Джан, Милнер, Фирмино, Айб (Лаллана, 59).

Вест Бромвич — Астон Вилла 0:0

Сандерленд — Борнмут 1:1 (1:1)
Голы: ван Анхолт (45) — Афобе (13)

Уотфорд — Ньюкасл 2:1 (0:0)
Голы: Игало (46), Кэткарт (58) — Ласселс (71)

Манчестер Юнайтед — Саутгемптон 0:1 (0:0)
Гол: Остин (87)

МЮ: Де Хеа, Дармиан (Макнейр, 60), Смоллинг, Блинд, Лингард, Шнайдерлин, Феллайни (Мата, 46), Бортуик-Джексон (Янузай, 86), Эррера, Марсьяль, Руни.

Саутгемптон: Форстер, Соареш, ван Дейк, Фонте, Бертран, Ваньяма, Класи (Ромеу, 67), Тадич (Уорд-Проуз, 67), Мане (Остин, 79), Таргетт, Лонг.