Foto: AP/Scanpix

В Лондоне на "Уэмбли" состоялся финал Кубка Англии — старейшего футбольного турнира в истории. В решающем матче сошлись столичный "Челси" и "Ливерпуль". Лондонский клуб победил со счетом 2:1, выиграв первый титул в нынешнем сезоне. Победным стал гол Дидье Дрогба на 52-й минуте.

В этом матче был и спорный момент. После удара нападающего "Ливерпуля" Эндрю Кэрролла мяч летел в ворота "синих", но его перчаткой вынес оттуда Петр Чех. Арбитр посчитал, что мяч не пересек линию ворот и не остановил игру. С тем, что гола не было, согласен и голкипер "Челси".

"Не думаю, что в том моменте мяч пересек линию ворот. Если бы он был за линией ворот, то я не смог бы выбить его. Уверен, что гола не было, с самого первого момента был убежден, что мяч не пересек линию ворот", — заявил Чех.

"Челси" в седьмой раз в своей истории выиграл Кубок Англии. Столько же трофеев у "Ливерпуля", 8 — у "Тоттенхэма", 10 — у "Арсенала", 11 — у "Манчестер Юнайтед".

Защитник "Челси" Эшли Коул выиграл Кубок Англии в седьмой раз, что является абсолютным рекордом. Коул трижды брал трофей в составе "Арсенала" (2002, 2003, 2005) и четырежды в составе "Челси" (2007, 2009, 2010, 2012). Три футболиста выигрывали Кубок Англии по пять раз в 19-м веке.

"Челси" в этом сезоне может выиграть не только Кубок Англии, но и Лигу чемпионов. В финале "синим" предстоит сыграть с немецкой "Баварией". А "Ливерпуль" уже упустил шанс взять второй трофей: ранее команда стала обладателем Кубка Английской лиги.

Кубок Англии. Финал. 5 мая

Челси — Ливерпуль 2:1 (1:0)

Голы: Рамирес 11, Дрогба 52 — Кэрролл 64.

Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул, Рамирес (Мейрелеш, 77), Лэмпард, Оби Микел, Мата (Малуда, 90), Калу, Дрогба.

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Спиринг (Кэрролл, 55), Хендерсон, Джеррард, Даунинг, Суарес, Беллами (Кюйт, 78).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!