Фото: AP/Scanpix
Чемпионат Европы по американскому футболу среди юниоров, который должен был пройти в Челябинске в августе этого года, будет проведен за пределами России. Власти Челябинска перераспределили финансовые расходы на ликвидацию последствий взрыва метеорита, и на проведение турнира не осталось средств.

Федерация американского футбола России два года работала над проведением чемпионата Европы в Челябинске, поэтому найти альтернативный город в России для проведения такого турнира невозможно, отмечает "Спорт-Сегодня".

Метеорит упал в Челябинской области утром 15 февраля. Метеорит длиной 17 метров, масса которого составляла около 10 000 тонн, вошел в атмосферу Земли на скорости порядка 54 000 километров в час, и взорвался на высоте от 30-50 километров, расколовшись на несколько десятков крупных обломков.

Взрывной волной было выбито более 100 тысяч квадратных метров остекления, большая часть из 1200 пострадавших получила именно осколочные ранения. 52 из них были госпитализированы. ЧП затронуло также жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана.

По предварительной оценке администрации Челябинской области, материальный ущерб от метеоритного дождя составит около миллиарда рублей, по данным МЧС — в два раза меньше, около 500 млн. рублей.

Президент России Владимир Путин в качестве материальной помощи жителям Челябинской области, пострадавшим от падения метеорита, поручил выплатить 500 млн рублей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !