Foto: AFP/Scanpix
Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен и его менеджер Эспен Агдейстейн могут отказаться от участия в матче на первенство мира против индийца Вишванатана Ананда по политическим причинам.

Матч начнется 7 ноября в Сочи. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выделяет на проведение встречи 3 миллиона долларов. Однако на Ткачева наложены санкции ЕС, которые поддержала Норвегия. При этом в ФИДЕ заявили, что эта информация недостоверна.

"У Карлсена есть своя PR-стратегия, он много вложил в свой имидж. Если он примет участие в матче, то может обнаружить, что его имидж используется в целях пропаганды", — сказал норвежский шахматный эксперт Атле Гренн.

Кроме того, Карлсен хочет перенести сроки матча из-за отсутствия достаточного количества времени на подготовку к нему, передает NRK.

"Сейчас Магнус отправился в США и будет играть в представительном турнире в Сент-Луисе. Для него важно сосредоточиться на этом турнире, с матчем за шахматную корону он будет разбираться позже.

Мы считаем, что это глупо — форсировать принятие решения, потому что есть много неопределенностей вокруг Сочи и этого матча. Сроки очень сжаты. Это одна из причин, по которой мы просили у ФИДЕ перенести матч", — цитирует менеджера чемпиона мира агентство NRK.

Норвежец должен подписать контракт на проведение встречи до 31 августа. В том случае, если Карлсен откажется от участия в матче, вместо него будет играть россиянин Сергей Карякин, занявший второе место в турнире претендентов.

"Это невозможно — дать им еще больше времени на подписание контракта. До матча осталось всего два месяца. При всем уважении к Карлсену, мы не можем ждать еще несколько недель.

Мы объяснили агенту Карлсена, что перенос встречи невозможен. Надеемся, что он подпишет контракт", — заявил вице-президент ФИДЕ Израэль Гельфер.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что готов сыграть в матче претендентов, если норвежец Магнус Карлсен откажется играть в Сочи.

"Если честно, то я мало верю в такой поворот событий. Не представляю себе, что Магнус может отказаться играть матч только потому, что он пройдет в России. Но, если предположить, что такое произойдет, то, конечно, буду готовиться к матчу с Анандом2, — приводит слова Карякина "РБК".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!