Foto: AP/Scanpix

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карслен стал организатором супертурнира с призовым фондом 250 тысяч долларов, в котором должны принять участие восемь лучших шахматистов мирового рейтинга. Об этом информирует портал Chess24.

В связи с пандемией коронавируса турнир будет проходить в режиме онлайн, соревнования начнутся 18 апреля и пройдут в круговом формате из семи раундов в течение двух недель. Каждый матч будет состоять из четырех партий с режимом времени 15 минут + 10 секунд, победитель получит 3 очка, проигравший - 0. После семи туров будет сыгран "Финал четырех".

В турнире, помимо Карлсена, должны сыграть Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь (Китай), Ян Непомнящий (Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Грищук (Россия), Левон Аронян (Армения) и Уэсли Со (США).

"Это исторический момент для шахмат, с учетом возможности продолжать профессиональные матчи в онлайн-режиме у нас есть не только шанс, но и ответственность перед игроками и болельщиками по всему миру, которые в отсутствии других видов спорта могут отвлечься путем просмотра профессиональных шахмат", - цитирует Карлсена ТАСС.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге из-за коронавируса был приостановлен на неопределенный срок турнир претендентов на шахматную корону, которая принадлежит Карлсену с 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!