В Пекине начался чемпионат мира по легкой атлетике. Первые медали разыграны в марафоне. Золото неожиданно выиграл 19-летний дебютант чемпионатов мира из Эритреи Гирмай Гебреселассие, став самым юным в истории чемпионом мира на этой дистанции.

Поскольку в эти дни в Пекине очень жарко и душно, старт марафона был назначен на раннее время — в 7.30 утра. Тройку призеров в марафоне составили только представители Африки.

Результат Гебреселассие — 2 часа 12 минут 27 секунд. Эфипец Йемане Тсегай проиграл чемпиону 40 секунд, а угандиец Муньо Соломон Мутаи — минуту и 2 секунды. Четвертым финишировал 41-летний итальянец Руджеро Пертиле.

От Латвии в мужском марафоне не выступал никто. Ранее норматив на ЧМ-2015 выполнил Валерий Жолнерович, но от поездки на чемпионат мира он отказался. Также не поехала в Пекин бегунья Елена Прокопчук.

Всего на ЧМ-2015 Латвия представлена девять легкоатлетами: копьеметателями Роландом Штробиндером, Мадарой Паламейкой и Синтой Озолиней-Ковала, семиборкой Икауниеце-Адмидине, прыгуньей в длину Айгой Грабусте, прыгуном с шестом Арентсом, ходоком Арнисом Румбениексом, марафонкой Анитой Кажемакой и бегуньей на 400 м Гунтой Латышевой-Чударе.

Два года назад, на ЧМ-2013 в Москве, Латвия была представлена девятью легкоатлетами, а лучший результат показала Икауниеце — 11-е место в семиборье.

В целом в истории на чемпионатах мира у Латвии — одна медаль. Бронзовую награду выиграла Инета Радевича в прыжках в длину в 2011 году.

Всего на чемпионате мира будет разыграно 47 комплектов наград. Соревнования завершатся 30 августа.