В немецком Рупольдинге на пятом этапе Кубка мира по биатлону прошли гонки преследования. Как и в индивидуальных гонках, победителями стали чешка Габриэла Соукалова и норвежец Эмиль Хегле Свендсен, которые лидировали по ходу дистанций от старта и до финиша. Андрей Расторгуев из Латвии финишировал 19-м.

Соукалова одержала седьмую победу в карьере и третью в сезоне. Норвежка Тура Бергер заняла второе место, финка Кайса Мякяряйнен была третьей, а стартовавшая второй белоруска Дарья Домрачева из-за плохой стрельбы (5 штрафных кругов) заняла лишь 12-е место.

В общем зачете Кубка мира Соукалова сохранила лидерство — 426 очков. Мякяряйнен поднялась на второе место (380), Бергер — на третье (375), украинка Валентина Семеренко — 4-я (372), Домрачева — пятая (367).

Свендсен одержал 35-ю победу в карьере, при этом он впервые с 13 марта 2010 года (спринт, Контиолахти) отстрелял на "ноль" в личной гонке. Второе место занял Якоб Фак из Словении, третье — россиянин Евгений Гараничев (стартовал 11-м). Это первый подиум Гараничева в сезоне, который позволяет ему квалифицироваться на Олимпиаду.

Расторгуев начинал гонку преследования 18-м с отставанием от Свендсена в две минуты. Два первых огневых рубежа латвийский биатлонист прошел без промахов и поднялся в десятку, но на двух последующих не закрыл три мишени и завершил гонку 19-м (+1.20), заработав 22 зачетных очка.

В зачете Кубка мира лидирует пропускавший этап в Рупольдинге француз Мартен Фуркад (462 очка), второй — Свендсен (413), третий — норвежец Йоханнес Бо (315). Расторгуев имеет 193 очка и занимает 18-е место.

Следующий этап пройдет на будущей неделе в итальянском Антхольце.