На чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу 28 августа было разыграно 6 комплектов наград. Если в первый день солировали кенийки (все 6 медалей), то во второй два золота выиграли американцы, по одному — Россия, Эфиопия, Китай и Ямайка.

Главной сенсацией дня стало поражение Усэйна Болта из Ямайки на стометровке. Рекордсмен мира в финале был дисквалифицирован за фальстарт. А победил его соотечественник 21-летний Йохан Блэйк, ставший самым юным чемпионом мира в истории этого вида программы. В свою, очередь взявший бронзу 35-летний Ким Коллинз — самый возрастной спринтер-медалист в истории ЧМ.

Американские легкоатлеты выиграли золото в прыжках в длину у женщин (Бритни Рис в первой же попытке обеспечила себе первое место) и в десятиборье (Трей Харди). Первую золотую медаль для России принес ходок Валерий Борчин (на 20 км), а для Китая — дискоболка Янфэн Ли. В забеге на 10 000 метров победил эфиоп Ибрахим Джейлан, а вот его более титулованный соотечественник Кенениса Бекеле не финишировал.