Foto: AP/Scanpix/LETA

Канадский защитник "Сент-Луиса" Джей Боумистер перенес сердечный приступ во время гостевого матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Анахаймом". Игроку оказали экстренную помощь и отправили в больницу, матч отменили.

Инцидент с участием 36-летнего ветерана произошел на 13-й минуте первого периода. Отыграв свою смену, защитник отправился на скамейку, где через некоторое время потерял сознание. Бригада медиков оперативно привела Боумистера в сознание и отправила в больницу. Судьи приняли решение не продолжать встречу, дату и время проведения переигровки объявят позже.

"Благодаря быстрой помощи, оказанной медиками обеих команд, состояние игрока было стабилизировано. Боумистер находится в сознании и может двигать конечностями. На данный момент он проходит обследование", — заявил генеральный менеджер "Сент-Луиса" Даг Арсмтронг.

В предыдущий раз игрок терял сознание во время матча НХЛ в 2014 году. Канадский нападающий "Далласа" Рич Певерли тогда остался жив благодаря оперативной помощи медиков, но из-за проблем с сердцем вскоре завершил карьеру.

По данным ТАСС, с 2005 года, после сердечного приступа у чешского защитника "Детройта" Иржи Фишера, на каждом матче лиги присутствуют не менее двух врачей с дефибриллятором, один из которых обязан находиться не дальше 15 метров от скамеек запасных.

Боумистер выступает в НХЛ с 2002 года. Канадец провел 1240 матчей в регулярных чемпионатах и набрал 424 (88+336) очка. В 2019 году Боумистер выиграл с "Сент-Луисом" Кубок Стэнли, а в 2014-м стал олимпийским чемпионом. Защитник дважды выиграл чемпионат мира в составе сборной Канады (2003, 2004) и еще дважды — Кубок мира (2004, 2016).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!